Бурятия заняла 3 место в рейтинге смертности от отчаяния

Республика вошла в список российских регионов, в которых жители чащу всего умирают от отчаяния
Общество |
Фото Бурятия заняла 3 место в рейтинге смертности от отчаяния

Консультант по стратегическому развитию Наталия Андреева составила карту рейтинга российских регионов, в которых люди чаще всего умирают от отчаяния.

Согласно выводов исследователя, самое большое число смертей от отчаяния – самоубийств, отравлений алкоголем и передозировки наркотиков – происходит в Чукотском автономном округе, Амурской области, Республике Бурятия, Еврейской АО и Ненецком АО.

Свой анализ Наталия Андреева проводила на основании данных Росстата о самоубийствах, смертности от отравлений алкоголем и количестве абортов в субъектах России.

Так, по данным Андреевой, самая маленькая «смертность от отчаяния» установлена в Астраханской области, Москве, и Ростовской области, а также в Самарской области и Санкт-Петербурге.

Исследователь назвала ключевые факторы, влияющие на уровень отчаяния среди населения. По ее мнению, это:

- темпы роста экономики региона;

- климат;

- безработица;

- жилищные условия;

- уровень бедности.

Наталия Андреева отметила, что «болезни от отчаяния» - алкоголизм, наркомания, так же, как и «смерти от отчаяния», напрямую зависят от уровня роста региональной экономики. Чем он выше, тем ниже такая смертность. Под безработицей Андреева рассмотрела не только ее наличие, но и состояние рынка труда, и его разнообразие. А жилищные условия были рассмотрены исследователем как напрямую связанная со «смертностью от отчаяния» динамика их улучшения – рост метража на душу населения.

Также среди факторов, влияющих на уровень отчаяния, Наталия Андреева назвала современную торговлю, развитый «третий сектор» экономики, обрабатывающую промышленность и сырьевую экономику, а также общественное питание, сообщает журнал strelkamag.

 

 

 

Кол-во просмотров: 1213

Поделиться новостью:


Поделиться: