В Бурятии экс-руководитель РАЛХ пойдет под суд за причинение ущерба природе Байкала

Бывшего руководителя лесхоза республики обвиняют в превышении должностных полномочий
Общество |
Фото В Бурятии экс-руководитель РАЛХ пойдет под суд за причинение ущерба природе Байкала

В Октябрьском районе Улан-Удэ перед судом предстанет бывший руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Алексей Щепин, обвиняемый в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

По данным завершенного расследования СУ СК Бурятии, 24 марта 2010 года РАЛХ передало в аренду коммерческой организации  лесной участок площадью 20 га, занятый лесными насаждениями, расположенный на территории Бабушкинского лесничества в Кабанском районе республики, в центральной экологической зоне Байкальской природной территории и водоохраной зоне Байкала.

На этом участке, согласно закону, запрещены сплошные рубки деревьев, добыча полезных ископаемых, а также любая деятельность, наносящая ущерб экосистеме.

23 июня 2010 года Щепин, при исполнении обязанностей руководителя агентства, зная о запрете, и действуя в угоду руководству коммерческого предприятия, подписал приказ и незаконно утвердил положительное заключение госэкспертизы предоставленного арендатором проекта освоения участка. Проектом предусматривались работы по добыче полезных ископаемых песчано-гравийных пород, а также создание складов и промышленных площадок, для чего нужно было провести сплошную рубку лесных насаждений на всей территории участка.

В течение года арендатор проводил сплошные рубки лесных насаждений на участке, а также добычу полезных ископаемых, которые привели  к изменению гидрологического режима, к началу эрозионных процессов, уничтожению мест обитания объектов животного мира, и другому природному дисбалансу, наносящему вред уникальной экологической системе Байкала.

Уголовное дело возбуждено по материалам, направленным в следственное управление Восточно-Байкальской межрайонной прокуратурой по результатам надзорной проверки, проведенной в Республиканском агентстве лесного хозяйства.  

В настоящее время СУ СК собрана достаточная доказательственная база с утвержденным обвинительным заключением. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили а пресс-службе СУ СК Бурятии.

 

Кол-во просмотров: 1077

Поделиться новостью:


Поделиться: