УФНС Бурятии: предпринимателей исключают из реестра на 3 года

Когда прекращают расти долги ИП по налогам?
Экономика |
Фото УФНС Бурятии: предпринимателей исключают из реестра на 3 года

С 1 сентября 2020 года налоговая служба исключает из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ИП, фактически прекративших свою деятельность. 

Это касается предпринимателей, которые более 15 месяцев не представляют налоговую отчетность, или у которых истекло 15 месяцев с окончания действия патента, и при этом не погашены долги по налогам. Исключаемые ИП должны отвечать одновременно всем указанным выше признакам.

Перед тем, как исключить из ЕГРИП, регистрирующий орган публикует в журнале "Вестник государственной регистрации" соответствующее решение, а также сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторов и других лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением ИП из реестра. Такие заявления могут быть поданы в регистрирующий орган в течение месяца после публикации. В таком случае решение об исключении предпринимателя из ЕГРИП откладывается. Если заявления в регистрирующий орган в течение одного месяца после публикации не поступят, в ЕГРИП вносится запись об исключении ИП.

Такой записью ФНС также поможет "забывчивым" предпринимателям, не пользующимся своим статусом, прекратить связанные с ним денежные обязательства, например, уплату страховых взносов. Страховые суммы зачастую становятся непосильным долгом для граждан, фактически не получающим доходов от предпринимательской деятельности.

Исчезают также обязанности по сдаче отчетности, тем самым предотвращая формирование новых долгов у прекратившего деятельность ИП, и минимизируются его издержки, связанные с прекращением этой деятельности.

Однако, задолженность, образовавшаяся ранее, остается за физическим лицом и подлежит уплате в бюджет.

Самое главное: физическим лицам, исключенным из ЕГРИП по решению регистрирующего органа, и желающим снова стать ИП, необходимо знать, что вновь зарегистрироваться в этом качестве они смогут только по истечении 3-х лет с даты исключения из ЕГРИП.

Если же намерение вести предпринимательскую деятельность сохранилось, УФНС рекомендует гражданам сообщить об этом в МРИФНС № 9 в Бурятии в течение одного месяца с даты публикации решения в "Вестнике государственной регистрации".

 

Пресс-служба УФНС РФ по РБ

Кол-во просмотров: 2834

Поделиться новостью:


Поделиться: