В Горсовете планируют упростить процедуру демонтажа незаконных строений

Жители будут решать судьбу киосков во дворах
Экономика |
Фото В Горсовете планируют упростить процедуру демонтажа незаконных строений

19 марта прошло заседание комитета городского хозяйства, транспорта и связи при горсовете Улан-Удэ.

Одним из решаемых вопросов была процедура демонтажа незаконных строений.

В ходе обсуждения дальнейшей судьбы незаконно установленных некапитальных строений - торговых киосков и ларьков, депутаты сошлись во мнении, что необходимо упростить процедуру демонтажа таких построек.

Ранее нужно было ждать несколько месяцев, прежде чем пройдут регламентные процедуры. Сейчас планируется сократить сроки до 15 дней, а также передать полномочия по демонтажу и хранению муниципальному комбинату по благоустройству.

- Городу нужен механизм оперативного реагирования на появление незаконных объектов. То же касается и строений, которые иногда ставят во дворах жилых домов. Мнение жителей при этом не спрашивают, и киоски появляются вместо зелёных зон или парковок. Должен быть определен чёткий порядок - сначала жители решают, нужно ли им на территории какое-либо строение. Если одобряют, то в объект должен быть включен в схему размещения нестационарных объектов торговли, которую делает комитет по транспорту и потребительскому рынку. В таком случае, все будут знать, что в этом месте торговля ведётся легально, - отметил председатель КГХ Сергей Бурдиков.

Горсовет

Кол-во просмотров: 1184

Поделиться новостью:


Поделиться: