Замёрзших «чёрных» лесорубов поймали в Бурятии

Мужчины рассказали лесникам, что заготовили лиственницы незаконно, но замерзли, пока грузили древесину

Происшествия |
Фото Замёрзших «чёрных» лесорубов поймали в Бурятии

Во время проведения рейдового патрулирования лесов Иволгинского района, сотрудники Иволгинского лесничества увидели грузовик. 

Лесники оставили свой автомобиль, и подошли ближе. В грузовике сидели трое мужчин, а рядом с машиной заметили свежеспиленную древесину и ещё горячую бензопилу.  Мужчины рассказали, что заготовили лиственницу незаконно, но замерзли, пока грузили древесину, и залезли в машину погреться, сообщает пресс-служба РАЛХ Бурятии.

В ходе осмотра выяснилось, что нарушители успели заготовить около 5 кубометров древесины в защитных лесах. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 84 тысяч рублей.

Нарушителями оказались жители поселка Оронгой и улуса Зун-Оронгой Иволгинского района. Один из правонарушителей ранее уже фигурировал в уголовном деле о незаконной рубке лесных насаждений.

Незаконно заготовленная древесина, автомобиль «Mitsubishi Canter» и бензопила были изъяты.

В отношении правонарушителей составлены протоколы по статье 260 УК «Незаконная рубка лесных насаждений». Все материалы переданы в ОМВД по Иволгинскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела.

Лесники напоминают, что за нарушения в лесу предусмотрена уголовная и административная ответственность.

О фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства жители Бурятии могут сообщать на горячую круглосуточную линию лесной охраны по телефону (3012)20-44-44 или на единые дежурные диспетчерские службы районов Бурятии.

Кол-во просмотров: 2200

Поделиться новостью:


Поделиться: