Музей природы в Улан-Удэ открывает выставку в честь Дня Воды

Музей откроет выставку «Байкал. Источник жизни»
Общество |
Фото Музей природы в Улан-Удэ открывает выставку в честь Дня Воды

19 марта, в преддверии Дня Воды, Музей природы в Улан-Удэ открывает выставку «Байкал. Источник жизни»

Такое название дано не случайно, ведь известно, что вся жизнь зародилась в воде. Наверное, каждый знает выражение «Все реки впадают в Мировой океан». А если говорить о Байкале - можно сказать, что все реки в Бурятии впадают в это великое озеро – голубое око планеты с чистейшей водой на Земле.

Сейчас многие задумываются над тем, как зарождаются реки, откуда берут свое начало, какое огромное значение они имеют для Байкала, который ими наполняется и питается, и что нужно сделать людям для сохранения уникального озера и природы. 

На фотографиях, представленных на выставке, можно увидеть места на Байкале, где берут начало ключи и речушки, образующие большие реки, выходящие к сибирскому «морю», их живописные берега и обитателей, а также снежные горы с незамерзающими ручьями.

Автор данных фотографий - знаток природы, натуралист Владимир Георгиевич Казанцев, всю жизнь проработавший преподавателем биологии в пос. Новая Брянь, Заиграевского района Бурятии.

Как признался автор, много путешествовавший по миру, мест, красивей, чем природа родного края и Байкал, он не встречал. А ведь иногда жители Бурятии сами не понимают, насколько уникальна природа их края, насколько пока ещё чисты ее воды и реки.

На выставке также можно увидеть эндемиков озера: рачков-бокоплавов, эпишуру, байкальского омуля, голомянку, и других рыб.

Любители природы смогут посмотреть интересные авторские видео-ролики, включающие кадры зимней и летней тайги, ее обитателей, и просто познавательные фотографии лесных пейзажей. 

 

 

Пресс-служба Минкульт РБ

Кол-во просмотров: 1372

Поделиться новостью:


Поделиться: