«Захааминай малшад – нютагай баялиг»: с заботой о людях

В районе Бурятии реализуется проект «Закамна – край крепких фермеров» – выезд бригад врачей, ветеринаров, работников культуры и других на животноводческие точки

Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото «Захааминай малшад – нютагай баялиг»: с заботой о людях

Вот уже шестой год в Закаменском районе Бурятии реализуется проект поддержки отдаленных животноводческих точек «Захааминай малшад – нютагай баялиг (Закамна – край крепких фермеров)». В настоящее время животноводство является той отраслью, которая динамично и позитивно развивается в Закамне. Всем известно, что Закаменский район является одним из крупнейших животноводческих районов республики, где содержится большое поголовье крупного рогатого скота. Поэтому и животноводов-фермеров, работающих в своих хозяйствах и обеспечивающих закаменцев мраморным мясом и молочной продукцией, много в районе. Именно их делам и заботам уделено внимание в ходе реализации проекта.

Идея проекта появилась в 2015 году, после анализа ежегодных поездок главы района во время зимовок скота. Так, рабочие поездки переросли в полноценный проект по организации комплексного обслуживания отдаленных животноводческих ферм. С этой целью глава района ежегодно в первые дни Сагаалгана выезжает на животноводческие точки, чтобы лично поздравить аграриев с праздником и обозначить основные задачи на предстоящий год. По итогам визитов формируются бригады узких специалистов, которые в последующем отправляются на фермерские хозяйства. В этом году по четырем направлениям района выехали четыре рабочие  группы, в состав которых вошли специалисты Администрации района по вопросам сельского хозяйства, земельных отношений, экономики.

Врачебный корпус, состоящий из врачей центральной районной больницы и наших земляков-врачей из медицинского центра «ДиаГрупп», откликнувшихся на приглашение принять участие в данном проекте и прибывших в Закамну со всей республики, провел огромную работу. Благодаря слаженной работе Администрации и ГБУЗ «Закаменская ЦРБ» в у животноводов появилась возможность пройти анкетирование, получить консультации узких специалистов, сдать необходимые анализы и пройти ЭКГ и УЗИ -обследование.

Специалистами  ветеринарной службы были даны разъяснения по предупреждению особо опасных и карантинных заболеваний, общих для человека и животных (таких как бешенство), о своевременной вакцинации скота, кошек, собак. Фермерам предлагались необходимые медикаменты для оказания неотложной помощи животным. Также был поднят вопрос о необходимости активизировать работу племенных хозяйств района. На сегодня функционирует одно хозяйство по разведению калмыцкой породы («Мыла») и один племенной репродуктор по казахской белоголовой породе (СПК «Михайловка»).

Сотрудники лесничества рассказали о порядке заготовки дров для нужд населения, а также о мерах по предупреждению природных пожаров на территории района.  Низкое напряжение электрических сетей, провисание линий электропередачи - наболевшие вопросы для жителей, живущих на заимках. Каждый год Администрацией Закаменского района совместно с ПАО «Россети» эти вопросы решаются и до 400 опор меняются ежегодно на территории района во всех направлениях.

По завершению встреч были организованы выступления солистов ансамблей «Закамна», «Зэмхэ сэсэг», «Санага», «Сагаан дали», «Эхын буян», Дутулурского и Закаменского народных театров. Артисты радовали своими танцами, народными и современными песнями, за что были награждены бурными аплодисментами. 

В этом году на обслуживании животноводческих точек на протяжении трех дней в районе работали 4 мобильные группы, в состав которых вошли работники здравоохранения, представители культуры. Всего за три дня на 16 отдаленных фермах было проверено 266 человек, задействовано 11 работников Закаменской ЦРБ и четверо узких специалистов приехали специально, чтобы обследовать животноводов. Также, специально для участия в этом полномасштабном и уникальном проекте, район посетили наши земляки – студенты колледжа искусств имени Чайковского. Всего за три дня на личных подсобных хозяйствах было обследовано 266 человек, каждому были даны рекомендации по дальнейшему лечению.

Реализация долгосрочного проекта «Закамна – край крепких фермеров» дает возможность выявления основных проблем фермеров. Какие существуют проблемы, в чём нуждаются животноводы – эти и другие вопросы были обсуждены на встречах с сельчанами – главами личных подсобных хозяйств.

В ходе проведения встреч все вопросы взяты на контроль, чтобы прорабатываться в районных, республиканских, федеральных структурах.

Особую благодарность в подготовке и реализации мероприятий по обслуживанию животноводческих точек хочется выразить Торговой компании «СМИТ» в лице генерального директора, депутат Народного Хурала Республики Бурятия Геннадия Юрьевича Доржиева, ООО «ДиаГрупп» в лице генерального директора Валентины Бадмы-Цыреновны Дариевой, а также магазин электронной и компьютерной техники «Снежный барс».

Кол-во просмотров: 3149

Поделиться новостью:


Поделиться: