Бурятия может получить право умерщвлять бездомных собак

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму
Общество |
Фото Бурятия может получить право умерщвлять бездомных собак

Законопроектом, внесенным в Госдуму группой депутатов от «Единой России», предложено дать региональным властям право самостоятельного решения судьбы бездомных животных на их территориях.

В настоящее время в России действует единая система отлова, стерилизации, вакцинации, и выпуска животных – ОСВВ, согласно которой усыплять бездомных животных в приютах можно только тогда, когда они терпят боль или больны.

В новом законопроекте депутаты предложили отказаться от этой системы, дав региональным властям право принимать решение, исходя их возможностей имеющихся приютов по содержанию таких животных, в том числе умерщвлять их по своему усмотрению.

Депутаты и авторы инициативы - Марина Беспалова, Галина Данчикова, и  Надежда Максимова отметили, что в течение 2-х лет после принятия Закона «Об ответственном обращении с животными» стало понятно, что регионы не имеют финансовой возможности для создания необходимых условий и количества приютов.

Однако, как сообщает «Парламентская газета», 15 марта первый замглавы думской фракции Андрей Исаев заявил, что «Единая Россия» не поддержит инициативу своих коллег-депутатов.

Кол-во просмотров: 1365

Поделиться новостью:


Поделиться: