В Улан-Удэ появится памятник бурят-монгольской собаке

Инициаторы проекта ищут спонсора для установки памятника на местном Арбате

Общество |
Фото В Улан-Удэ появится памятник бурят-монгольской собаке

В Бурятии планируют поставить памятник бурят-монгольской собаке, одной из древнейших пород собак в мире. Инициатива высказана клубом заводчиков бурят-монгольских собак хотошо «Амгалан».

Памятники собакам есть во многих городах мира. Некоторые из них установлены в память о каком-либо историческом событии, связанным с собакой, есть памятники, символизирующие многовековую дружбу человека и собаки, где-то такой памятник – символ верности, где-то – символ сочувствия, призванный напоминать людям о братьях наших меньших. Есть так же и памятники, установленные в честь старейших пород собак, свойственных региону.

Улан-Удэ мог бы так же обзавестись такой местной достопримечательностью. Тем более что именно на раскопках древнего гуннского городища, найденного близ Улан-Удэ, были найдены останки прирученных собак. Эти раскопки подтвердили древнее происхождение бурят-монгольских собак, причем учеными установлено, что происхождение этих собак намного древнее, чем тибетов, что зарождает сомнение в утвердившемся мнении о происхождении многих пород собак только от тибетов.

Известный общественник, президент Гуннского фонда Олег Булутов сейчас снимает фильм о гуннах, и бурят-монгольские собаки стали одними из главных героев фильма. Почти все владельцы собак клуба «Амгалан» вместе со своими питомцами приняли активное участие в съёмках.

Как рассказали в клубе «Амгалан», сейчас уже есть предварительный эскиз памятника. Эскиз изображает собаку и мальчика у бурятской коновязи. Памятник отражает черты, присущие породе – дружба, преданность, защита и забота. Даже была договоренность со скульптором, но из-за дороговизны проекта этот вопрос еще до конца не решен.

Установка памятника уже согласована в мэрии. Только на создание и установку необходимы средства, которых у собаководов нет. Авторы проекта в комментариях к фото в соцсетях рассказали, что на проект нужно около 2 миллиона рублей, что для небольшого клуба неподъемная сумма. И сейчас инициаторы ищут спонсоров, готовых вложиться в этот проект.

Между тем в соцсетях, где авторы проекта разместили предварительный эскиз памятника, горожане отнеслись к идее памятника положительно:

«Хоть один нормальный памятник появится! Душевный!»

«Замечательная скульптура и верности, и дружбе»

«Вижу уже, как будем фотографироваться возле скульптуры! Здорово!»

Сам скульптор пояснил в комментариях, что именно он выразил в эскизе:

- Мальчик - это значит, что собака очень выдержанная, адекватная, и ей не боялись доверять детей. Сэргэ - это дом, семья. Львы-охранники или шидзы, они у каждого дацана и как-то не хочется повторяться. Одну собаку это немного скучно и непонятно, у нас уже есть один орел.

Кол-во просмотров: 1339

Поделиться новостью:


Поделиться: