Как проходит отлов безнадзорных собак в Улан-Удэ?

До конца 2021 года ответственные обязаны отловить, стерилизовать и выпустить на улицы города не менее 4,8 тыс. собак
Политика |
Фото Как проходит отлов безнадзорных собак в Улан-Удэ?

С 1 марта в столице Бурятии к отлову безнадзорных животных приступил новый подрядчик. До конца года оператор обязан отловить, стерилизовать и выпустить на улицы не менее 4,8 тыс. собак. Повсеместный отлов городских собак без владельцев начался с объявлений о необходимости крепко привязывать своих питомцев, регистрировать, вакцинировать, чипировать, стерилизовать и совершать прочие манипуляции, принятые в цивилизованном обществе.  

С легкой руки депутатов Народного Хурала, в Бурятии повышены административные штрафы для владельцев,   отпускающих своих собак на самовыгул (для граждан  – до 5 тыс.  рублей, должностных лиц – до 50 тыс. рублей, юрлиц – до 100 тыс. рублей). От республиканского парламента в Госдуму направлено предложение изменить федеральные законы в отношении собак как не отвечающие нормам времени.

В Улан-Удэ был введен режим «повышенной готовности», на борьбу с одичавшими питомцами брошены лучшие городские службы, не устающие патрулировать улан-удэнские улицы. Похоже, что «собачьи» страсти, едва не стоившие карьеры мэру Улан-Удэ Игорю Шутенкову, как будто улеглись, однако вопросы остались. 

Когда собаки выше людей

Выступая перед депутатами бюджетного комитета в канун внеочередной сессии Народного Хурала, начальник Управления ветеринарии по Бурятии Эрдэм Сангадиев признался, что ситуация такова, что «с думой о собаках он теперь и ложится, и встает» и не было дня, чтобы не складывал эту головоломку, но как ее сложить раз и навсегда, не знает. 

С одной стороны, статистика покусанных жителей республики все последние годы резко падала. Если в 2018 году таковых было 4596, в 2019 – 4134, то в прошлом – 3491 случай. С другой, как известно, 23 декабря 2020 года свора голодных псов в поселке  Забайкальском едва не загрызла девушку. 12 января 2021 года в том же районе животные набросились на 11-летнего мальчика. Оба пострадавших до сих пор проходят лечение в Москве, насколько им удастся восстановиться – неизвестно. 26 февраля в Забайкальском произошло еще одно нападение, на этот раз  жертвой стала 9-летняя девочка. Среди нападавших собак были как бродячие, так и домашние питомцы на самовыгуле.

«23.12.2020 года стая из 15 собак напала на мою сестру. Чудом ей удалось выжить, но жестоко изувечено тело, лицо объедено до костей! 20-летняя девушка, у которой впереди вся жизнь, вмиг очутилась за порогом инвалидности! В настоящий момент она находится на лечении в московской клинике им. Сеченова. Требуются многочисленные операции по реконструкции лица: необходимо восстановить нос, ушные раковины, пересадить кожу. Глаза в настоящее время зашиты на полгода для заживления, затем необходимы операции и по восстановлению зрения», – написали в тексте петиции депутатам Госдумы родные девушки, растерзанной собаками в микрорайоне Забайкальском.

«Обращаемся в первую очередь к тем, кто лоббировал этот людоедский закон, к тем, кто поставил бродячих собак выше людей, к тем, кто своим законом превратил людей в России в кормовую базу для своих бродячих собак. Требуем, чтобы вы приняли активное участие в финансировании лечения девушки!» – продолжается текст петиции.

Сразу несколько депутатов Госдумы тоже выступили с требованиями ужесточить федеральный закон о собаках. Среди них оказались и депутаты от Бурятии. В своем письме они предложили безвозвратный отлов собак, а также «в целях сохранения жизни и здоровья населения страны принять меры для того, чтобы с улиц были убраны все бездомные собаки». В письме не уточняется, как будет осуществляться безвозвратный отлов и ограничение срока пребывания в приютах.

Во всем виноват… регоператор

«Мы понимаем, что к животным нужно гуманно относиться. Но когда выбор стоит между гуманным обращением с животными и безопасностью людей, все-таки в приоритете – безопасность людей», – отметил глава Бурятии Алексей Цыденов, принимая режим «повышенной готовности».

Обсуждая непростой вопрос на самой сессии, зампредседателя комитета Народного Хурала по межрегиональным связям Сергей Дорош сделал два интересных наблюдения. Зверские нападения в таком отдельно взятом городе для людей, как Улан-Удэ, начались сразу после принятия федерального закона о гуманном отношении к животным и после того как в Бурятии стартовала «мусорная» реформа.

«Простое наблюдение говорит о том, что регоператор, который начал вывозить мусор, на самом деле сработал хорошо. Кормовая база резко уменьшилась, еды в баках стало меньше», – сделал выводы Сергей Дорош, рассуждая, почему вдруг голодные животные переключились на двуногих.

Немного цифр. Один год проживания собаки в приюте обходится почти  в   80 тыс.   рублей. Что выгоднее: содержать злую собаку в приюте или отпускать обратно к людям? Неудивительно, что ветеринары делают все, чтобы вернуть безнадзорную собаку в прежнее место обитания, ведь ее пожизненное содержание может обойтись региональному бюджету в приличную сумму.

«Не странно ли, что сегодня мы тратим на собак из бюджета Бурятии больше, чем на обеспечение школьников горячим питанием?» – спросил на той самой сессии депутат Сергей Дорош.

Коллеги-коммунисты подняли вопрос о том, что за случившееся в Улан-Удэ так никто и не понес ответственности, несмотря на то, что по всем фактам возбудили уголовные дела, а надзорные инстанции вынесли представления, в том числе и главе республики Алексею Цыденову.

Собаке нужен хозяин

Вряд ли, спускаясь четыре года назад по трапу самолета на бурятскую землю в качестве главы республики, Алексей Цыденов понимал, что он прибыл не просто в столицу Бурятии, а в город, большая часть которого занята частным сектором с присущими ему  особенностями. Вряд ли, слушая отчеты о самовольных постройках, ДНТ и СНТ в городской черте, Алексей Цыденов представлял все многообразие здешней среды обитания, где люди живут по своим законам, зачастую без уличного освещения, дорог, прочей инфраструктуры и в окружении вечно голодных животных.  

Наверняка этот менталитет непросто понять городскому жителю, не столь тесно общающемуся с животным миром, где действуют законы природы, а значит, инстинктов. Знакомые с этими инстинктами депутаты (не случайно большинство республиканских парламентариев выросли в деревне) на той самой внеочередной сессии Народного Хурала, уже прозванной «собачьей», пытались объяснить это друг другу и присутствовавшему главе республики. Если свести все рассуждения к простой мысли, то она звучит так. Природой устроено так, что любой собаке нужен хозяин. Без этого она быстро становится неадекватной, бродячей и кусачей. Хозяин нужен и республике. Пусть люди считаются существами разумными, разум сам по себе приходит не всегда.

Кол-во просмотров: 1180

Поделиться новостью:


Поделиться: