В Улан-Удэ отметили Прощеное воскресенье

В Свято-Одигитриевском соборе митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф провел Великую вечерню
Общество |
Фото В Улан-Удэ отметили Прощеное воскресенье

Вчера, 14 марта, православные верующие Бурятии отметили Прощенное воскресенье. В Свято-Одигитриевском соборе Улан-Удэ митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф провел Великую вечерню и чин прощения. На богослужении присутствовало духовенство из разных приходов.

Началось все с торжественной встречи архипастыря и его облачения на кафедре в белые праздничные ризы, затем, согласно церковному уставу, митрополит Иосиф прочитал предначинательный 103 псалом. После торжественного вечернего входа и архиерейского каждения диакон возгласил великий прокимен.

Первую, просительную, ектению, которую поют уже постовым распевом, как положено по уставу, произнес не диакон, а священник. После Великой вечерни перед Царскими вратами молитву преподобного Ефрема Сирина с земными поклонами произнес сам митрополит Иосиф, облаченный в черную архиерейскую мантию.

- Архипастырь прочитал две особые молитвы, в которых испрашивается помощь Божия на предстоящие дни Великого поста. После этого Владыка Иосиф обратился к молящимся со словом, в котором напомнил о смысле христианского подвига и его необходимости в дни Великого поста, как времени покаяния и исправления греховной жизни, указал на необходимость духовного обновления и работы над собой и призвал к первому шагу на этом пути – взаимному прощению друг друга. Владыка сам испросил у всех прощение и сделал духовенству и всем прихожанам земной поклон, - сообщается в Улан-Удэнской и Бурятской митрополии.

Каждый из прихожан подошел к архиерею и попросил прощение, получив затем святительское благословение.

Кол-во просмотров: 1424

Поделиться новостью:


Поделиться: