Бурятия готовится к возможной вспышке африканской чумы

Ситуация в Забайкальском крае заставляет нервничать ветеринаров и животноводов республики
Экономика |
Фото Бурятия готовится к возможной вспышке африканской чумы

Ветеринарные станции в Бурятии находятся в режиме повышенной готовности из-за вспышки африканской чумы в соседнем Забайкалье. На данный момент в республике случаи заболевания африканской чумой в Бурятии не зафиксированы. Однако все населенные пункты и сельхозпредприятия в них осведомлены о произошедшем и проинформированы, сообщает «Россия. Бурятия».

- Сельскохозяйственным свиноводческим предприятиям даны поручения по запрету посещения посторонним лицам предприятия, также даны поручения провести инструктажи с персоналом в случае выявления африканской чумы свиней, - рассказал Дмитрий Калугин, начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и мониторинга Управления ветеринарии Бурятии.

Как выяснилось, вспышка африканской чумы произошла в Забайкалье из-за пищевых отходов. На сегодня нет ни вакцин, ни лекарств от этого вируса, поэтому единственное, что остается животноводам Бурятии – это тщательно следить за животными. Что касается столицы Забайкалья Читы, то сейчас его территория в радиусе 20-ти км объявлена буферной зоной.

Известно, что вирус распространяется моментально, при этом в переносчиками могут быть даже транспортные средства, дикие животные и птицы.  

Сегодня на учете ветеринаров только в Тарбагатайском районе состоят более 25 тысяч голов свиней. На случай нештатных ситуаций закупили в республике три мобильных крематора. В случае массовой гибели скота в районе отведены 10 мест для сжигания.

Кол-во просмотров: 2376

Поделиться новостью:


Поделиться: