Дело о браконьерах и инспекторе из Бурятии передано в Главное управление СК России

Председатель СК России поручил передать уголовное дело центральному аппарату ведомства
Общество |
Фото Дело о браконьерах и инспекторе из Бурятии передано в Главное управление СК России

Председатель СК России поручил центральному аппарату ведомства разобраться в обстоятельствах происшествия в Алтачейском заказнике Мухоршибирского района Бурятии.

Напомним, что данное уголовное дело уже состоит на контроле в Правительстве России.

Речь идет о группе лиц, которые 4 октября 2020 года приехали в заказник поохотиться. Компания мужчин из Улан-Удэ успела отстрелить двух косуль. Возвращаясь в город, их задержали государственные инспекторы Байкальского природного заповедника. На группу охотников завели уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ - незаконная охота. 

Согласно показаниям одного из госинспекторов, водитель автомобиля браконьеров не отреагировал на требование об остановке, и пытался сбить представителя власти, причинив телесные повреждения.

Поэтому в отношении незаконных охотников также возбуждено и расследуется уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти, находящегося при исполнении служебных обязанностей (ст.318 УК РФ).

С учетом того обстоятельства, что лица, обвиняемые в незаконной охоте, дали показания о якобы превышении должностных полномочий со стороны инспектора, и имеются основания полагать, что данные показания являются предвзятыми, Председатель СК РФ поручил передать уголовное дело в Главное СУ СК России для наиболее объективного и полного расследования.

Следователям центрального аппарата поручено тщательно изучить обстоятельства произошедшего, назначить дополнительные экспертизы, допросить свидетелей, и дать объективную правовую оценку действиям лиц, обвиняемых в незаконной охоте.

 

 

 

Пресс-служба СУ СК России

 

Кол-во просмотров: 1457

Поделиться новостью:


Поделиться: