Определились финалисты и полуфиналисты в основных весовых категориях
Фото В Улан-Удэ подошел к концу второй день чемпионата России по вольной борьбе (ФОТО)

Завершился второй день чемпионата России по вольной борьбе. Сегодня зрители увидели финальные бои в трех весовых категориях: до 57, 86 и 92 килограммов, а также поединки в весе до 70, 74 и 125 кг.

В финальном поединке в весе до 57 кг победил дагестанец Завур Угуев, второе место занял тувинец Начын Монгуш. Бронзу в этой категории взяли Азамат Тускаев, представитель команды из Московской области, и Абубакар Муталиев из Республики Дагестан.

Золото в весовой категории до 86 кг взял спортсмен из Ханты- Мансийского автономного округа Артур Найфонов. Ему в финальном поединке со счетом 2:1 уступил Даурен Куруглиев из Дагестана. Третье место разделили Магомед Рамазанов, выступающий за Московскую область, и Ахмед Гаджимагомедов из Республики Дагестан.

В одной из последний весовых категорий – до 92 кг, чемпионом России стал дагестанец Магомед Курбанов. Первое место спортсмен получил из-за неявки своего соперника – Анзор Уришев из Кабардино-Балкарии не смог поучаствовать в соревнованиях из-за травмы. Техническое поражение в финале сделало его серебряным призером. Третье место, как и в предыдущих двух весовых категориях, разделили осетинец Сослан Кцоев и уроженец Крыма Азамат Закуев.

Что касается поединков в весе до 70, 74 и 125 кг, то здесь по началу бурятским спортсменам везло. По крайней мере к победе уверенно шел борец Балдан Цыжипов. В весовой категории до 125 кг в 1/4 финала он победил спортсмена из Осетии Алена Хубулова со счетом 5:1, но затем в полуфинале его одолел другой представитель Северной Осетии Ацамаз Теблоев. Теперь бурятский тяжеловес поборется за «бронзу».

В весе до 70 кг абсолютным лидером стал Евгений Жербаев. Он одолел всех противников в пяти боях, завтра же состоится финальная битва - Жербаев сразится с красноярцем Исраилом Касумовым.

Впечатлением от первых двух дней чемпионата России по вольной борьбе поделился и глава Бурятии Алексей Цыденов. В своем аккаунте в Instagram он отметил, что эти соревнования - один из самых представительных турниров, потому как на чемпионат приехали более 300 спортсменов, среди которых 8 заслуженных мастеров спорта и 61 мастер международного класса.

«За турниром следят легенды спорта - Буйвасар Хамидович Сайтиев, Арсен Сулейманович Фадзаев, Михаил Геразиевич Мамиашвили! Мы помним победы и олимпийские пьедесталы этих великих чемпионов. А сегодня они вместе с нами болеют за новое будущее российской борьбы», - поделился Алексей Цыденов.

Глава Бурятии также отметил, что сейчас как никогда необходима поддержка нашему спортсмену Евгению Жербаеву, который, как уже было выше сказано, завтра поборется за золото в своей весовой категории. Упомянул он и Балдана Цыжипова, которого также необходимо поддержать, ведь спортсмен вполне может взять бронзу на завтрашнем поединке.

«Я горд нашей республикой – мы заслужили этот праздник! Наши спортсмены, тренеры, любители борьбы, которых так много у нас в республике, ждали его 30 лет. Бурятия, урагшаа!» - завершил Алексей Цыденов.