Минтруд хочет ограничить в детских пособиях подозрительно «бедные» семьи

Произведут анализ выплат на детей
Общество |
Фото Минтруд хочет ограничить в детских пособиях подозрительно «бедные» семьи

Минтруд предложил перестать платить детские пособия «подозрительно бедным» семьям. Под подозрение попали «бедные» семьи, которые по официальным данным зарабатывает мало, но при этом семья владеет существенным имуществом. К такому имуществу относят, например, квартиру, дом, дачу или участок, гараж, мотоцикл, автомобиль и сбережения на сумму 200 тысяч рублей. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

В Минтруде считают, что такой шаг позволит оказывать более адресную помощь малоимущим семьям с детьми от трех до семи лет. Поскольку в России часто бывает такая ситуация, что «помощь» могли получать и семьи с неформальными доходам. Ведь для получения выплат нужны только официальные доходы на семью, которые должны быть ниже установленных в регионе.

Кроме того, в России могут ввести правило "нулевого дохода», когда власти смогут ограничить помощь семьям без легальных доходов — зарплат, гонораров, пенсий, стипендий и выплат по договорам. Министерство настаивает на том, чтобы семья с принципиально неработающими людьми не могла обратиться за поддержкой. Федеральные власти признают за ними это право, но не видят возможности обеспечить их помощью. При этом право не работать признается из-за долгого лечения, ухода за ребенком в возрасте до трех лет или за несколькими детьми, военной службы или отбывания наказания. Эти люди могут обратиться за выплатами.

Читайте также: Многодетные семьи Бурятии смогут взять отпуск в удобное время

Кол-во просмотров: 1315

Поделиться новостью:


Поделиться: