В России к 2100 году лето будет длиться почти полгода

К такому выводу пришли китайские ученые
Общество |
Фото В России к 2100 году лето будет длиться почти полгода

К 2100 в Северном полушарии Земли продолжительность лета может увеличиться до полугода. Результаты исследования, касающиеся климатических изменений в мире, опубликовали на сайте Phys.org, передает «Известия».

За последние 60 лет продолжительность лета в среднем увеличилась с 78 до 95 дней, а зима сократилась с 76 до 73 дней. Весна и осень также сократились со 124 до 115 дней и с 87 до 82 дней соответственно.

- Многочисленные исследования уже показали, что смена сезонов вызывает значительные риски для окружающей среды и здоровья, — приводятся в исследовании слова одного из его авторов Юпинь Гуана.

В пример приводятся изменения сроков миграции птиц и их маршрутов, а также цветение растений, которые начинают цвести в необычный для них период.

- Эти изменения могут создавать проблемы с поиском пищи для животных, что приведет к серьезным нарушениям в природных сообществах,-  подчеркнули ученые.

От климатических изменений пострадает и сельское хозяйство – из-за ложной весны и возможных снегопадов может снизиться урожайность.

Кол-во просмотров: 827

Поделиться новостью:


Поделиться: