Контактные линзы смогут следить за состоянием глаз в будущем

Ученые разработали особые линзы, которые помогут врачам контролировать состояние глаз пациента
Здоровье |
Фото Контактные линзы смогут следить за состоянием глаз в будущем

Новая разработка, являющая результатом работы команды исследователей из университета Пердью (штат Индиана, США), позволит в будущем оценивать состояние глаз потенциального пациента, передает «Анонсенс» со ссылкой на портал medicalxpress.com.

Такие контактные линзы позволят проводить диагностику и мониторинг клинически важной информации, связанной с основными заболеваниями глаз. Работа команды опубликована в Nature Communications.

- Эта технология будет очень полезна для безболезненной диагностики или раннего обнаружения многих глазных заболеваний, включая глаукому», – сказал Чи Хван Ли, доцент кафедры биомедицинской инженерии и доцент кафедры машиностроения университета Пердью, возглавляющий группу разработчиков. - С момента первого концептуального изобретения Леонардо да Винчи возникло огромное желание использовать контактные линзы для носимых на глазах биомедицинских платформ.

Разработка основывается на ультратонких, растяжимых биосенсорах, которые помещают на коммерческие мягкие линзы посредством влажного клеевого соединения. Использовать датчики или другую электронику не представлялось возможным, потому как для них требуется жесткая плоская поверхность. А контактные линзы, как мы знаем, мягкие и изогнутой формы.

- Новая технология позволит врачам и ученым лучше понять спонтанную активность сетчатки со значительно большей точностью, надежностью и удобством для пользователя», – сказал Пит Коллбаум, директор Центра офтальмологических исследований Бориш и доцент кафедры оптометрии университета Индианы.

Кол-во просмотров: 1602

Поделиться новостью:


Поделиться: