Руководитель Ростуризма сообщила о двойном увеличении турпотока в Бурятию

Зарина Догузова рассказала Владимиру Путину, как прошел зимний туристический сезон
Спорт |
Фото Руководитель Ростуризма сообщила о двойном увеличении турпотока в Бурятию

На видео-совещании в Правительстве России при участии Владимира Путина и министра по развитию Дальнего Востока и Арктики обсуждался вопрос развития туризма в ДФО.

Глава Ростуризма Зарина Догузова рассказала главе государства, как прошел зимний сезон туризма. По словам главы ведомства, за 3 месяца по стране отправились в поездки около 15 млн россиян, что на 25% меньше, чем показатели 2020 года до пандемии.

Снижение, по выводам Догузовой, связано с отсутствием делового туризма, а также с ковидными ограничениями на культурно-массовые мероприятия. При этом глава Ростуризма отметила, что россияне теперь чаще выбирают отдых на природе.

«Мы очень большой спрос увидели по новым зимним экологическим направлениям, которые ранее таким массовым спросом не пользовались. Это Алтай, Байкал, Русский Север, Мурманская область, Архангельская, Карелия. Туда люди ехали за такими яркими зимними впечатлениями, как северное сияние, различные виды зимней рыбалки, лед Байкала и многое другое. Здесь у нас рост по некоторым регионам – по республике Алтай, к примеру, по Байкалу – практически в два раза мы увидели увеличение туристического потока», - отметила Зарина Догузова.

Также, как сообщает tvoidv.ru,  глава ведомства рассказала, что путешествия стали интереснее и доступнее благодаря мерам господдержки и новым программам. В том числе чартеры, которые позволили снизить стоимость туров в 1,5, а то и 2 раза, например на Байкал, в Бурятию.

«Продолжается чартерная зимняя программа на Байкал. И здесь у нас тоже снижение за счет пакетных комплексных туров практически в два раза – от 22 тысяч на неделю сейчас можно улететь на Байкал из Москвы. Если самостоятельно организовывать такую же поездку, то она где-то в районе 60 тысяч выходит в зависимости от времени вылета», - сказала глава Ростуризма, которая недавно сама посетила Бурятию с рабочим визитом, и увидела Байкал в туристической зимней поездке

В рамках поддержки туристического бизнеса министр по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков предложил компенсировать часть затрат за счет целевого сбора:

«У нас, безусловно, уникальная природа, но расстояние служит естественным барьером для многих россиян, чтобы к ней прикоснуться. Мы предлагаем компенсировать часть затрат граждан на туристические поездки на Дальний Восток, и в качестве финансового источника предлагаем рассмотреть целевой сбор на погрузку угля в портах Дальнего Востока в размере 25 рублей на тонну. Данный сбор можно собирать с судовладельцев, большинство из которых ходит под иностранным флагом, и он составит всего около 1% от маржи угольного бизнеса. Данная мера обеспечит поддержку сфере экологического туризма в объеме более 2,5 миллиарда рублей ежегодно и принесет дополнительный доход занятым в туризме дальневосточникам, мимо которых едет 100 миллионов тонн угля в год», - сказал Алексей Чекунков.

Это предложение Президент России поручил рассмотреть в правительстве.

«Задача не снимается с повестки дня для нас - развитие внутреннего туризма. Нужно сделать все для того, чтобы условия для тех наших граждан, которые хотят отдохнуть в нашей стране, создавались. Ясно, что с сегодня на завтра этого не сделаешь. Нужно инфраструктуру развивать прежде всего. Это требует и времени, и инвестиций, поддержки со стороны государства. Но ясно также и то, что все программы, направленные на развитие внутреннего туризма, должны быть поддержаны и должны развиваться», - подытожил Владимир Путин.

 

 

Кол-во просмотров: 1543

Поделиться новостью:


Поделиться: