Главное спортивное событие Бурятии вызвало настоящий ажиотаж среди горожан

11 марта в утренней сессии первыми начали схватки борцы весовых категорий до 57, 86 и 92 кг
Спорт |
Фото Главное спортивное событие Бурятии вызвало настоящий ажиотаж среди горожан

В Улан-Удэ стартовал чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин.11 марта в утренней сессии первыми начали схватки борцы весовых категорий до 57, 86 и 92 кг. Несмотря на ранее время, зал Физкультурно-спортивного комплекса был заполнен практически до отказа. По всей видимости любители борьбы Бурятии соскучились по масштабным спортивным мероприятиям. А тут сразу чемпионат страны.

Напомним, что столица Бурятии не так часто принимала у себя столь значимые соревнования. Чемпионаты страны в Улан-Удэ проводились всего два раза, и то еще в советские годы. В 1981 и 1990 году у нас проходили чемпионаты СССР. Если 1981 году чемпионат был без призеров среди бурятских борцов, то вот в 1990 году он дал сразу три медали. Чемпионом Советского Союза стал Сергей Замбалов, обладателем серебряной медали — Борис Будаев, бронзовой — Александр Бардаханов.

Вот и на нынешнем чемпионате республика ждет также своих чемпионов. Даже, хотя бы, обладателей наград другого достоинства. Но лучше, конечно, золотых. Как отметил министр спорта и молодежной политики Республики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов главная надежда на Балдана Цыдыпова, выступающего в весе свыше 125 кг. А также на Евгения Жербаева. От того как они выступят на улан-удэнском ковре во многом зависит, попадут ли они в список кандидатов в олимпийскую сборную России для поездки в Токио.

Не меньше надежд и у болельщиков из других регионов страны. Поддерживают своих чемпионов и якутские болельщики. 

- Впечатление от чемпионата прекрасное, в Бурятию уже приезжал несколько раз, в свое время выступал в Улан-Удэ в турнирах по вольной борьбе. Надеемся, что в числе призеров будут как минимум два якутских борца, — говорит Андрей Александров из Якутии. 

Впрочем, у бурятских болельщиков свои надежды. Ветеран бурятской борьбу Владимир Гулгенов отметил, что хотелось бы повторить результат чемпионата СССР 1990 года, когда местные борцы завоевали сразу три медали.

Напомним, что 11 марта в Улан-Удэ стартовал предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе. В нем участвуют все сильнейшие бозательно ждем чемпионов от нашей Республики Осетия-Алания.

Кандидатов много, думаю, что медали обязательно будут. До Улан-Удэ, кончено, далеко, но расстояние не помеха, главное, показать результат, — говорит Руслан Палагов. 

Он специально приехал поболеть за своих земляков. В прошлом сам занимался поболеть за осетинских борцов. В Бурятию Руслан приехал впервые, здесь ему все нравится.Жрцы страны. Как отметил Вячеслав Дамдинцурунов участникам есть за что бороться. Ведь призовой фонд составляет 7,5 млн рублей.

Победители в каждой весовой категории получат по 250 тысяч рублей, обладатели серебряных и бронзовых медалей соответственно по 150 и 100 тыс. рублей.В утренней части чемпионата 11 марта состоялись первые поединки. К сожалению, в весе до 57 кг наш Жаргал Баяндуев уступил якутскому борцу Александру Копылову, а Тамир Гармаев проиграл представителю Республики Тыва Амиру Чамзын. 

Фото: пресс-служба Министерства спорта РБ  

Кол-во просмотров: 2360

Поделиться новостью:


Поделиться: