В Бурятии активно ведутся мероприятия против паводков

Мероприятие ежегодно проводится за 3-4 недели до начала вскрытия льда
Общество |
Фото В Бурятии активно ведутся мероприятия против паводков

В рамках подготовки к опасному периоду паводков и в целях ослабления ледового покрова на водоемах в регионе начались ледорезные работы на заторо-опасных участках главной водной артерии региона. Данное мероприятие ежегодно проводится за 3-4 недели до начала вскрытия льда на реке Селенга.

10 марта распиловка льда проводилась близ населенного пункта Кардон в Тарбагатайском районе. Специальная машина проложила во льду траншеи глубиной до 60 сантиметров, чтобы во время ледохода избежать образования заторов на этом участке.

- Всего определены девять затороопасных участков на реке Селенга – от населенного пункта Ганзурино до населенного пункта Ильинка. Это именно те места, где по гидрологическим условиям прогнозируется опасность образования заторов, последствием которого может стать затопление жилых домов, - объяснил начальник отдела ГО и защиты населения ГУ МЧС Бурятии Жаргал Дагбаев.

Данное мероприятие, связанное с безаварийным проходом паводковых вод, проводится в регионе с 2011 года. За эти годы такой превентивный метод доказал свою эффективность в борьбе с весенним половодьем, а также безопасность для окружающей среды.

- Общая протяженность участков 42,5 километра. В этом году Правительством Республики Бурятия выделено 5,9 млн. рублей на проведение ледорезных работ, - отметил заместитель начальника отдела предупреждения ЧС Республиканского агентства ГО и ЧС Булат Базаров.

Кроме указанных мер, в республике реализуется комплекс мероприятий, направленных на защиту населения от паводков, включающих в себя работы по очистке русел и укреплению берегов.

 

 

Пресс-служба МЧС РБ

 

Кол-во просмотров: 772

Поделиться новостью:


Поделиться: