В Улан-Удэ проверяют предприятия и частные дома, которые загрязняют воздух (ФОТО)

Нарушителей ждут штрафы от 3 тыс. до 200 тыс. рублей
Общество |
Фото В Улан-Удэ проверяют предприятия и частные дома, которые загрязняют воздух (ФОТО)

В ноябре 2020 года по инициативе Администрации г. Улан-Удэ депутаты Народного Хурала Бурятии приняли поправки к республиканскому закону «Об охране атмосферного воздуха». Согласно этому законопроекту автономные источники выбросов в атмосферу, фактически имеющие подключение к тепловым сетям, скоро не будут иметь права использовать дрова и уголь в качестве топлива. Поправки вступят в силу через полгода.

«Пока речь идет только о тех предпринимателях и юридических лицах, которые уже подключены к центральному теплу. В этом случае, они обязаны закрыть свою кочегарку или модернизировать. Мы не вынуждаем их пользоваться именно центральным теплом. Модернизация своей кочегарки, тепловые насосы, ветрогенераторы, солнечные батареи, газовое отопление – все это только приветствуется. Главное что бы дыма не было в воздухе!», – сообщил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Поправки в закон вступят в силу 15 сентября этого года. Однако, выездные проверки с участием представителей Управления Роспотребнадзора Бурятии и Администрации г. Улан-Удэ по жалобам от горожан уже идут. Но, именно с 15 сентября контролирующие органы прокуратуры обязательно начнут проверки предприятий. Их цель добиться того, чтобы предприятия, у которых есть возможность подключения к сетям использовали экономичные виды отопления или переходили на централизованное отопление. Нарушителям грозят штрафы от 3 тысяч до 200 тысяч рублей.

«Закон дает время, на то, чтобы бизнес мог перестроиться. Но уже сейчас, совместно с надзорными органами собирается информация – проводится фото и видеофиксация, делаются замеры проб воздуха у конкретных объектов», – отметил Игорь Юрьевич.

В ходе проверок были отобраны подфакельные пробы по периметру объектов. В результате, установлено превышение максимально допустимых концентраций выбросов загрязняющих веществ. Материалы проверок направлены в Бурприроднадзор. Проверно свыше 18 крупных объектов, в том числе и котельные теплогенерации Бурятии.

В течение этого отопительного сезона проверки охватят все 33 котельные столицы. Нарушители привлекаются к административной ответственности. Для повышения уровня качества атмосферного воздуха заменяется «газоочистное» оборудования по ремонту уровня модернизации. Всего в Улан-Удэ более трех тысяч предприятий – загрязнителей и частных домовладений. Проверяют те предприятия, на которые больше всего поступило обращений от горожан, либо группу предприятий, расположенных территориально в одном месте.

По жалобам специалисты проверили индивидуального предпринимателя, который эксплуатирует интерьер-центр «Колорит». Проверка выявила, что у него не было газоочистного оборудования. В отношении его составлено шесть постановлений о привлечении к административной ответственности. По представлению предприниматель производит ремонт и приводит свою деятельность в соответствии с требованием закона.

Информационный портал г.Улан-Удэ

Кол-во просмотров: 1357

Поделиться новостью:


Поделиться: