Дело о браконьерах и инспекторе из Бурятии на контроле в Правительстве России

Юрий Трутнев поручил держать ситуацию на контроле
Общество |
Фото Дело о браконьерах и инспекторе из Бурятии на контроле в Правительстве России

Заместитель Председателя Правительства России – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев дал поручение своему аппарату взять происшествие с возбуждением уголовного дела на инспектора Байкальского заповедника, задержавшего браконьеров, на контроль, а Минприроды РФ и Правительству Бурятии – в сжатые сроки разобраться в сложившейся ситуации.

Напомним, речь идет о группе лиц, которые 4 октября 2020 года приехали в заказник поохотиться. Компания мужчин из Улан-Удэ успела отстрелить двух косуль. Возвращаясь в город, их задержали государственные инспекторы Байкальского природного заповедника. На группу охотников завели уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

Как сообщает «Твой ДВ», Госинспектор Сергей Красиков в ходе задержания пострадал от наезда автомобиля нарушителей, у него диагностировали перелом руки, сотрясение мозга и другие травмы.

Но задержанные браконьеры подали жалобу на госинспектора, якобы за превышение должностных полномочий, и происшествие обросло двумя уголовными делами с обеих сторон.

Юрий Трутнев обратил внимание, что задачей всех органов госвласти является защищать людей, добросовестно выполняющих свои должностные обязанности, а также являться гарантом соблюдения требований природоохранных законов.

«Совершенно недопустимо варварское отношение к природе, нахождение неустановленных лиц на территории заповедника с оружием – уже правонарушение. Во всей этой ситуации необходимо тщательнейшим образом и в кратчайшие сроки разобраться», – отметил Юрий Трутнев.

 

Кол-во просмотров: 2234

Поделиться новостью:


Поделиться: