Депутаты Хурала поддержали создание интерната для музыкальных гениев

Предполагается, что в интернате могли бы учиться и жить музыкально одаренные дети со всей Бурятии
Политика |
Фото Депутаты Хурала поддержали создание интерната для музыкальных гениев

5 марта прошло заседание Совета по культуре и искусству при Главе Бурятии, в котором участвовали зампред межрегионального комитета Сергей Дорош и депутат Народного Хурала Виталий Лыгденов.

Заседание открылось награждением лауреатов госпремий Республики Бурятия. На Совете подняли вопрос о создании на базе колледжа искусств им. П.И. Чайковского интерната для одаренных детей. Об этом сообщили в пресс-службе Народного Хурала.

Сама идея интерната в том, чтобы в нем учились и жили музыкально одаренные дети со всей республики.

Зампред комитета Сергей Дорош подчеркнул, что этот вопрос назрел давно еще с 2015 года. Решение этого вопроса поможет решить проблему дефицита кадров в области культуры и искусств. Так как появится возможность уже со школы отбирать одаренных детей.

Однако, расчеты показали, что только на реконструкцию общежития и строительство нового пищеблока необходимо более 200 млн рублей. Поэтому пока остановились на другом варианте – введении интегрированных образовательных программ, но парламентарии идею поддержали и заверили, что будут оказывать содействие в решении данного вопроса.

Читайте также: Национальный музей республики снял фильм о бурятском костюме

Кол-во просмотров: 1133

Поделиться новостью:


Поделиться: