В Бурятии рыбаки сразились за путевку на «Байкальскую рыбалку 2021» (ФОТО)

20 февраля 2021 года на Кударинском водохранилище прошли Х районные соревнования «Клевая рыбалка – 2021», по итогам которых определился
Общество |
Фото В Бурятии рыбаки сразились за путевку на «Байкальскую рыбалку 2021» (ФОТО)

20 февраля 2021 года на Кударинском водохранилище прошли Х районные соревнования «Клевая рыбалка – 2021».

Соревнования торжественно открыл глава Кяхтинского района Бимба Нимаев. Приветственные слова сказали представитель компании ООО «Титан» Павел Шульгин, президент районной федерации по ловле рыбы Гелегма Батомункуева, глава МО «Кударинское»  Сергей Цыдыпов. Главный судья соревнований, председатель районного «Общества охотников и рыбаков» Александр Шишов объявил правила участия и дал старт.

Оргкомитет принял решение провести соревнования на Кударинском водохранилище по просьбе рыбаков. Это очень уютное и живописное место. Также хочется отметить, что в рыбалке приняли участие главы почти всех сельских поселений района, а некоторые из них выступили и в составах команд.

А участие в соревнованиях приняла 31 команда, боровшаяся за самый главный приз – участие в «Байкальской рыбалке – 2021». После того как был дан старт, все рыбаки и рыбачки разошлись по своим секторам и занялись бурением лунок, подкормкой рыбы, подготовкой рыболовных снастей. У рыбаков был отличный настрой, во время соревнований раздавалось много смеха, шуток, царила атмосфера хорошего настроения. Все радовались каждой пойманной рыбке. Финальная сирена по окончании ловли рыбы была дана в 13.00, после чего  объявлено взвешивание и подведение итогов. А пока работала судейская комиссия, участников и болельщиков развлекали ведущие, которые проводили различные веселые конкурсы.

После продолжительной и упорной борьбы были выявлены чемпионы и призеры соревнований. Первая пойманная рыбка была у Владимира  Березовского из команды «Победа». Самую большую рыбу поймала Алла Исаева из команды «Семейная», самую маленькую рыбку – Сергей Очиров из команды «Дружба». Самой креативной командой стали «Веселые ребята» из города Кяхты.

В личном зачете 1-е место занял Александр Огай, представитель команды «Пожарная часть – 33», 2-е место – Людмила Летяева из команды «Весёлые ребята», 3-е место – Виктор Санданов из команды «Алтай». Самым юным участником стал Александр Дядюхин (2018 г. р.), а самым взрослым – Геннадий Чернояров (1947 г. р.). Все  награждены призами.

Совместно с отделом культуры администрации МО «Кяхтинский район» были проведены такие соревнования, как «Самый быстрый ледобур», победителем которого вот  уже несколько лет подряд становится Артем Дядюхин из команды «Семейная». В конкурсе «Богатыри» победу одержал Сергей Очиров из команды «Дружба»,  в конкурсе «Бои подушками» одержал победу глава СП «Первомайское» Владимир Цыдыптаров.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом:

1-е почетное место заняла команда «Пожарная часть – 33» (общий вес улова – 560 грамм), участники награждены медалями, грамотами и переходящим кубком, основным призом стал мотобур для бурения скважин в почве и во льду;

2-е место заняла команда «Застава» (общий вес улова – 436 грамм) –     награждена медалями и грамотами,  надувной лодкой;

3-е место заняла команда «Весёлые ребята» (вес улова – 410 грамм) – награждена  грамотами, медалями, ледобуром и рыбацким ящиком;

4-е место заняла команда «Алтай» (общий вес улова – 390 грамм), приз – стол и стулья для рыбалки;

5-е место заняла  команда «Чебак» (общий вес улова – 260 грамм), приз – ледобур;

6-е место заняла команда «Утёс» (общий вес улова – 160 грамм), приз – газовая печь.

На закрытии соревнований глава района поблагодарил всех за участие, пожелал здоровья, добра, благополучия.

«Я очень рад, что сегодня на XX районных соревнованиях по подледной ловле рыбы собралось так много участников. Хочется отметить, что зимняя рыбалка – это один из самых популярных способов рыбной ловли. Благодарю за выделенное время, за сплоченную командную работу и хочу сказать, что от нашего района на «Байкальскую рыбалку 2021» поедет команда «Пожарная часть – 33»! Мы будем болеть за вас, поддерживать, удачной рыбалки вам!  – сказал глава Кяхтинского района Бимба Нимаев.

Президентом районной федерации по ловле рыбы Гелегмой Батомункуевой был организован бесплатный, вкусный обед для всех участников. Все команды проявили себя и получили положительные эмоции от мероприятия.

Администрация МО «Кяхтинский район», отдел ФКиС и МП выражают огромную благодарность ООО «Титан» в лице генерального директора Виталия  Бредний, а также Гелегме Батомункуевой, Руслану Химичу, командиру восковкой части 69647 Ю. Медведеву, ансамблю «Вольница» из с. Большая Кудара, Администрации МО СП «Кударинское» за оказанную спонсорскую помощь и организацию соревнований.