В Бурятии легендарная «Катюша» проехала 300 метров после ремонта

Ранее боевая машина располагалась в качестве памятника
Общество |
Фото В Бурятии легендарная «Катюша» проехала 300 метров после ремонта

В пресс-службе Восточного военного округа (ВВО) сообщили, что в Бурятии военнослужащие военной техбазы восстановили рулевое управление бесствольной системы полевой реактивной артиллерии БМ-13, легендарной "Катюши" еще со времен Великой Отечественной войны.

Конечно, после ремонта легендарную «Катюшу» попробовали немного обкатать. Она проехала в Улан-Удэ 300 метров выехав из бокса военной технической базы ВВО.

Теперь перед военнослужащими стоит задача полностью восстановить машину и придать «Катюше» ее первозданный вид. Ведь машина долгое время стояла на постаменте. По «Катюше» произвели большую работу, ей восстановили шасси, тормозную систему, топливные баки и рулевое управление. Двигатель и колеса установлены на штатное место. Завершены покраска отдельных деталей кузова и ремонт коробки передач.

Военнослужащие ремонтного батальона впервые работают по восстановлению техники времен Великой Отечественной войны. Основная проблема - нехватка запасных частей. Многие детали доставлены из других городов России.

Ранее боевая машина располагалась в качестве памятника на аллее Славы в военном городке Сосновый Бор. По инициативе командования части реактивная установка была снята с постамента и доставлена на территорию парка технического ракетного подразделения.

После полного восстановления планируется, что БМ-13 будет принимать участие в парадах Победы 9 мая на главной площади города Улан-Удэ, возглавляя механизированную колонну наряду с легендарным танком Т-34, который был восстановлен силами военных к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Читайте также: Военнослужащие из Бурятии установили 4 рекорда на Кубке по гиревому спорту

Кол-во просмотров: 1364

Поделиться новостью:


Поделиться: