Тренер из Бурятии заняла 1 место в российско-китайских соревнованиях по цигун

От республики на онлайн-соревнованиях выступали две команды
Спорт |
Фото Тренер из Бурятии заняла 1 место в российско-китайских соревнованиях по цигун

С 5 по 25 февраля проводились дружественные российско-китайские онлайн-соревнования по комплексу оздоровительной гимнастики цигун «Восемь отрезов парчи», организованные Генеральным спортивным союзом г. Хулунбуир (КНР) совместно с Министерством физической культуры и спорта Забайкальского края. От Улан-Удэ выступали две команды. Абсолютным победителем по итогам личного первенства стала тренер по цигун и тайцзицюань из нашего города Анастасия Вербенко.

Подобный формат состязаний, когда участники отправляют видео с выполняемыми комплексами и оцениваются судьями на расстоянии, стал особенно актуален в период пандемии коронавирусной инфекции. Цигун, который зародился в Китае и на протяжении веков является одним из главных методов в практике оздоровления, теперь стал инструментом в борьбе с новым вирусом. В разгар пандемии стали появляться ролики из китайских больниц, куда приходили тренеры в защитных костюмах, и демонстрировали целительные упражнения из гимнастики цигун.

Летом прошлого года в период карантинных мер, когда люди не могли не только съезжаться на соревнования, но даже собираться для массовых тренировок, Содружеством цигун и ушу Забайкальского края было организовано подобное онлайн-мероприятие. Люди записывали себя кто и где мог - в квартире, на улице, в парке, - и слали видео для оценки китайскими и читинскими судьями. Бурятские участники показали свой высокий уровень и были награждены призами и медалями.

И вот новое состязание. Всего в  личном зачете соревновались 155 человек и 48 команд. В основном, это были именно китайские цигунисты. Интерес к мероприятию возрастал лавинообразно, организаторы каждый день принимали водео-ролики как с китайской, так и с российской стороны. Судейская команда в составе двух представителей Китая и двух читинцев во главе с главным судьей Ван Цзинцинь совершила титаническую работу по оценке всех участников.

27 российских цигунистов разных уровней подготовки, от начинающих до победителей региональных соревнований, с трепетом ждали окончания судейства. Ведь они встали в одну линейку с представителями страны, где зародилась эта целительная практика и где обычным зрелищем являются люди в свободных одеждах, совершающие красивые плавные движения прямо на улице.

И вот, наконец были объявлены результаты личного первенства. Анастасия Вербенко, тренер из Улан-Удэ, возглавила список абсолютного зачета, опередив очень сильных соперников с китайской и российской сторон, сообщает cigun_ulan_ude.

Другие участники из Бурятии, ученики  Анастасии Вербенко: Екатерина Семенова, Юлия Бабикова, Марина Абидуева - также выступили достойно, получив высокие оценки, награды, и признание высокого уровня, на котором находится преподавание цигун в Республике Бурятия.

 

Кол-во просмотров: 2404

Поделиться новостью:


Поделиться: