В Бурятии охотнее берут на работу мужчин, нежели женщин

Бурятстат составил «женскую» статистику
Общество |
Фото В Бурятии охотнее берут на работу мужчин, нежели женщин

В честь женского праздника Бурятстат обнародовал статитсику по прекрасной половине человечества. Так, на 1 января 2021 года в Бурятии проживало 515,2 тысяч женщин, это 52,3% от общего числа жителей республики. Из них половина - 260,4 тысяч женщин трудоспособного возраста. 22,8% - это 117,6 тысяч человек – моложе трудоспособного и 137,2 тысяч (26,6 %) – старше трудоспособного возраста.

Также в Бурятии, на момент сбора статистики проживало 39 женщин-долгожительниц, которым больше 100 лет.

Средний возраст женщины в Бурятии равен - 33,6 годам. Ведомство также посчитало, женщины живут в среднем на 10,7 лет дольше мужчин.

В Бурятии женщины имеют высокий уровень профессиональной активности – это 48,7% от общего числа работавших. Они не боятся работы и трудятся во всех сферах деятельности. Большинство из них трудоустроены в сфере образования - почти 80 %, здравоохранения и социальных услуг - 78%, в культуре, спорте, в сфере досуга и развлечений - 77%, в финансовой сфере и страховании - 72,4 %. А вот в сфере госуправления женщины уступили мужчинам, там их всего 44,5%, и в обрабатывающей промышленности – 37,4%.

Однако, не смотря на высокий уровень профессиональной активности, женщины Бурятии получают меньше мужчин почти в 1,5 раза. Данные относятся к октябрю 2019 года.

Бурятстат также отметил, что женщинам сложнее найти работу, поскольку работодатели предпочитают взять мужчину на освободившееся вакантное место. Поэтому в республике по статистике безработных женщин больше, чем мужчин.

Читайте также: Стало известно, почему женщины живут дольше мужчин

Кол-во просмотров: 1401

Поделиться новостью:


Поделиться: