Чем опасен Wi-Fi для пользователей?

Опасаться стоит бесплатного Wi-Fi в публичных местах по типу кофеен, аэропортов и вокзалов
Общество |
Фото Чем опасен Wi-Fi для пользователей?

Опасными считаются публичные Wi-Fi-сети, которые не защищены паролем. через них злоумышленники могут воровать персональные данные, пароли и логины. о том, как уберечь себя от потери важных данных, предупредил директор центра компетенций управления доступом Solar in Rights компании "Ростелеком-Солар" Дмитрий Бондарь, передает РИА Новости.

По его словам, опасаться стоит бесплатного Wi-Fi в публичных местах по типу кофеен, аэропортов и вокзалов. 

- Сегодня встречаются случаи, когда мошенники намеренно размещают точки доступа бесплатному Wi-Fi. Через подобные ловушки злоумышленники могут украсть персональные данные, логины и пароли пользователей, подключившихся к их сети, - рассказал Бондарь.

Он дал несколько советов, как можно защитить свои данные. Прежде всего это разные пароли для нескольких учетных записей, которые не должны быть простыми или похожими между собой. 

С осторожностью нужно относиться к сохранению паролей в браузере, потому как если злоумышленник завладеет данными пользователя, он может получить доступ к журналу браузера и всем сохраненным сессиям, установить расширения для перехвата сетевого трафика и внедрить в ОС программы для мониторинга всех действий.

Основным правилом также остается скачивание файлов из проверенных источников. Если довериться сомнительному сайту, то вместе с файлом можно скачать кейлогер - специальный тип вредоносного программного обеспечения для кражи учетных записей. Все действия пользователя, в том числе нажатие клавиш и клики мышки фиксируются, а затем передаются на удаленный ПК или сервер злоумышленника.

Источник: РИА Новости

Кол-во просмотров: 1552

Поделиться новостью:


Поделиться: