Названы 9 неожиданных причин пожара в доме

Потенциальная угроза скрывается среди самых привычных вещей
Общество |
Фото Названы 9 неожиданных причин пожара в доме

Источников пожара в доме значительно больше, чем кажется.

Это могут быть самые обычные и привычные вещи, являющиеся неожиданными, но частыми причинами пожаров.

Например, оставшиеся после ремонта пропитанные химией тряпки могут спонтанно загореться, несмотря на то, что кажутся сухими. Дело в том, что вещества в составе растворов окисляются на воздухе, и ткань может вспыхнуть сама по себе. Такую ветошь нужно хранить в наполненной водой металлической емкости с крышкой.

Также причиной пожара может стать пыль, накопившаяся на электроприборах, розетках, или полу с электро-подогревом.

Еще одна неожиданная причина пожара – ноутбук, который обычно сильно нагревается при длительной работе. Его нельзя оставлять на кровати, скатерти или других легко воспламеняющихся поверхностях.

Удлинитель также может стать причиной неприятности или трагедии. Лучше установить дополнительные розетки в доме, чем включать с его помощью приборы в сеть, что чревато перегревом проводки.

Следующая причина пожаров – лампочки. Если лампочка на 60 ватт подключена к патрону на 40 ватт, создается очень большая вероятность короткого замыкания.

Батарейку 9 вольт, хранимую в ящике с мелочами, может закоротить от соприкосновения с металлическим предметом, и тогда возгорания не избежать.

Также очень опасно одеяло с электрическим подогревом. Нельзя позволять животным спать на нем, или накрывать одеяло другими спальными принадлежностями. Кроме того, его нужно  обязательно отключать от сети утром.

Фильтр сушильной машины легко может воспламениться при нагреве, так как притягивает к себе мелкие ворсинки и пыль. Во избежание пожара его нужно периодически чистить.

Если в доме есть животное с вредной привычкой точить зубы о провода, выход один – отучать. Питомца может ударить током, а в доме случится короткое замыкание электропроводки.

 

 

 

Домашний очаг

Кол-во просмотров: 615

Поделиться новостью:


Поделиться: