Глава Бурятии сообщил, что комиссия проверит лед после «Байкальской мили»

Создана специальная комиссия для проверки льда Байкала
Спорт |
Фото Глава Бурятии сообщил, что комиссия проверит лед после «Байкальской мили»

Сегодня, 7 марта, проходят финальные заезды Фестиваля скорости на льду «Байкальская миля». После подведения итогов соревнований специально созданная в республике комиссия проверит ледовые площадки, на которых проводились мероприятия.

Как отметил глава Бурятии Алексей Цыденов после посещения первого дня соревнований, «Байкальская миля» - фестиваль показательный не только как соревнование, но и как пример сохранения чистоты и экологии на подобных мероприятиях.

- Мы специально создали общественную комиссию, которая по итогам этого праздника проверит весь лед, все площадки. Перед соревнованиями все машины, которые участвуют в заездах, проходили строгий технический контроль, площадка их обслуживания находится за пределами водоохранной зоны. Так что это не только праздник скорости, но и праздник инновационных технологий. В прошлом году участвовало более ста команд. В этом году с учетом антиковидных ограничений - меньше, но мы уверены, что в следующем году будет еще больше, - отметил глава республики.

Алексей Цыденов также подчеркнул, что «Байкальская миля» для Бурятии – мероприятие, «оживляющее» сезон с малым количеством туристов.

- Это дополнительная возможность малому и среднему бизнесу подзаработать. Приезжают гости, работают гостиницы, рестораны, магазины. То есть еще и существенный экономический толчок, чтобы в период сезонного затишья был дополнительный заработок у наших людей. Поэтому любые событийные мероприятия мы поддержим, когда они еще и такие яркие, красивые, чистые - тем более, - подчеркнул Алексей Цыцденов.

Организатор фестиваля «Байкальская миля» Сергей Мальцев отметил, что в планах - ежегодное увеличение количества участников «Байкальской мили». 

Пресс-служба Правительства Бурятии

Кол-во просмотров: 1986

Поделиться новостью:


Поделиться: