На Окинской дамбе в Бурятии выявлены нарушения безопасности

Прокуратура выявила нарушения законодательства о защите населения от ЧС
Общество |
Фото На Окинской дамбе в Бурятии выявлены нарушения безопасности

Прокуратурой Окинского района Бурятии выявлены нарушения законодательства в деятельности администрации о защите населения от чрезвычайных ситуаций. 

На территории села Орлик находится гидротехническое сооружение – дамба, которая защищает населенный пункт от паводковых вод реки Ока.

Проверка прокуратуры показала, что собственник дамбы – муниципальное образование, не принимает надлежащие меры к обеспечению безопасности сооружения и населения.

Вопреки ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» администрация муниципального образования не составила и не представила в Ростехнадзор декларацию безопасности дамбы, не заключила договор страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии, а также не внесла сведения о дамбе в Российский регистр гидротехнических сооружений.

В связи с этим прокурор Окинского района направил в суд исковое заявление об устранении указанных нарушений законодательства.

Тункинский районный суд требования прокурора удовлетворил. Решение суда в законную силу еще не вступило, сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ.

Кол-во просмотров: 1194

Поделиться новостью:


Поделиться: