Чего россиянам ждать от реформы рынка тепла?

Своим мнением поделились эксперты
Общество |
Фото Чего россиянам ждать от реформы рынка тепла?

"Альтернативная котельная" – это новая модель рынка тепла, которая позволит компаниям инвестировать в развитие теплоснабжения в России на выгодных условиях. Она была введена в 2017 году и считается попыткой найти баланс между защитой потребителя и выгодой организаций.

- Понятно, что любая крупная модернизация требует средств, что может привести к росту тарифа выше текущего, иначе модернизацию бы уже давно провели, — отмечает эксперт.

Напомним, муниципальные власти сами решают, стоит ли опробовать новый метод, а также пойти на повышение тарифа для потребителей ради привлечения инвестиций. Бурятия, на сегодня, не собирается переходить на "альткотельную".

Специалисты уверены, что новая модель нацелена на то, чтобы решить накопленные за годы системные проблемы отрасли. Поэтому так важно обеспечить понятный тариф, а также не допустить резкого роста тарифа при крупном вложении инвестиций.

- Нужно развязать целый узел проблем: системно и вовремя обновлять сети и источники теплоснабжения, обеспечить эффективное использование топлива; обеспечить потребителям в нужном объеме и на постоянной основе получение тепла и горячей воды, а также сократить число аварий, - подмечает специалист. 

Кол-во просмотров: 1377

Поделиться новостью:


Поделиться: