27 февраля. Этот день в истории Бурятии

Материалы предоставлены Централизованной библиотечной системой г. Улан-Удэ
Общество |
Фото 27 февраля. Этот день в истории Бурятии

1839

Декабрист Петр Иванович Борисов (1800-1854) в своем письме сестрам, приглашая их на постоянное жительство в Забайкалье, писал: «Меня не страшат ни труды, ни хлопоты... В Сибири живут такие же люди, и есть много людей честных и добрых. Если прошедшее нами уже утеряно, мы должны воспользоваться настоящим и будущим. Мужество и труды – вот наш девиз». 

1921

Газета «Красное Прибайкалье» поместила информацию о спектаклях, поставленных Амурским агитпоездом в армейских частях, расположенных под Верхнеудинском. 

2002

Имя бурятского классика Д.-Р.О. Батожабая присвоено республиканской детско-юношеской библиотеке РБ. ГАУК РБ «Республиканская детско-юношеская библиотека» - публичная библиотека, располагающая универсальным фондом и организующая библиотечное, информационное, досуговое обслуживание детей и молодежи в возрасте от 0 до 30 лет, а так же педагогов и других специалистов, занимающихся проблемами детей и молодежи. 

2010

Школьники из Бурятии заняли первое место в девятом открытом интеллектуальном первенстве Сибири, которое проходило в Новосибирске. Сборная команда Бурятии завоевала золото в битве лидеров «Эрудит-квартет» и серебро в «Интеллектуальном многоборье». 

2012

На традиционном брифинге в МВД Бурятии заместитель начальника УГИБДД МВД по РБ Виктор Ланцов сообщил, что в Улан-Удэ начали работать приборы видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Всего за одну неделю камеры выявили более 8 тысяч нарушений на общую сумму около 2 млн руб. 

2019

Минкультуры Бурятии разработало программу поддержки и развития чтения на ближайшую перспективу. Воспитание читательской культуры сегодня - это универсальный инструмент для развития гибких навыков, необходимых современному человеку. А поддержка институтов продвижения чтения может стать долгосрочной инвестицией в формирование человеческого капитала будущего. 

Кол-во просмотров: 1382

Поделиться новостью:


Поделиться: