В Кяхте пенсионер МВД незаконно получил пенсию почти на миллион рублей

Мужчина забыл уведомить пенсионный орган Бурятии о выходе на работу
Происшествия |
Фото В Кяхте пенсионер МВД незаконно получил пенсию почти на миллион рублей

В Бурятии осудили военнослужащего, суд признал его виновным в совершении преступления по статье «Мошенничество, при получении выплат, совершенное в крупном размере». Об этом сообщили в Instagram в паблике @blog_kyakhta ссылаясь на военное следственное управление СК РФ по ВВО.

Следствием установлено, что мужчина с 2007 года являлся пенсионером МВД РФ, и ежемесячно получал пенсионные выплаты на свой банковский счет. Однако, 12 августа 2015 года гражданин поступил на военную службу по контракту в войсковую часть 69647, при этом утратив в этой связи право на получение пенсии от МВД РФ. О чем военнослужащий забыл уведомить пенсионный орган.

С того момента и по 16 октября 2020 года мужчина получил пенсию на общую сумму в 936 703 рубля 22 коп., которой распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия на имущество нарушителя – земельный участок стоимостью 204 584 рубля судом наложен арест. С учетом смягчающих вину обстоятельств, в том числе добровольного возмещения части похищенной суммы в размере 40 тысяч рублей, приговором Кяхтинского гарнизонного военного суда мужчину оштрафовали на 200 тысяч рублей. Помимо этого суд обязал осужденного вернуть имущественный ущерб в размере 896 703 рубля 22 копейки.

Читайте также: Российские пенсионеры смогут отказаться от онлайн-платежей и переводов

Кол-во просмотров: 782

Поделиться новостью:


Поделиться: