Бурятия заняла второе место в стране в нацпроекте «Демография»

Речь идет о федеральной программе «Спорт – норма жизни»
Спорт |
Фото Бурятия заняла второе место в стране в нацпроекте «Демография»

На прошлой неделе Бурятию с рабочим визитом посетил министр спорта России Олег Матыцин. Он встретился с руководителями федераций республики по базовым видам спорта, с представителями спортивной общественности республики, побывал на ряде строящихся и уже действующих спортивных объектов.

Кроме того, в рамках визита было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством спорта РФ и правительством Бурятии. Самым ярким событием визита федерального министра спорта в Улан-Удэ стало его участие в торжественной церемонии открытия лукодрома.

Показательные выступления именитых лучников Бурятии на открытии регионального Центра по стрельбе из лука. Фото пресс-службы Правительства РБ

В качестве социальной нагрузки

Согласно официальным данным в поселке Сотниково Иволгинского района проживает 14 тысяч человек, однако на деле гораздо больше. Четыре года назад инициативная группа во главе с гендиректором компании «ТрансУголь» Александром Красовским задалась идеей совместными усилиями построить в родном поселке первый спортивный зал, чтобы население могло в комфортных условиях заниматься различными видами спорта. Идея нашла поддержку на уровне района и республики. В итоге разработанный проект сумел попасть в федеральную программу «Спорт - норма жизни».

В январе 2020 года между администрацией Иволгинского района и компании «ТрансУголь» было подписано концессионное соглашение, после чего инвестор начал строительные работы.

Общая стоимость объекта составляет 43,4 миллиона рублей. Из них львиная доля пришлась на федеральный бюджет, из республиканского выделено чуть больше 2 млн. руб, инвестор вложил чуть больше 6 млн. руб.

Спортзал способен принять 40 человек в смену, тренировочный спортивный зал рассчитан на два борцовских ковра диаметром 7 метров, есть тренажерный зал. Общая площадь здания составляет 835 квадратных метров. Здание также рассчитано на проведение соревнований: будет оборудовано 40 посадочных мест на трибунах складного типа. На цокольном этаже разместятся мужские и женские раздевалки с душевыми кабинами, комнаты для персонала, отдельная раздевалка для посетителей с детьми.

Добавим, что после ввода борцовской юрты (хотя термин юрта здесь используется больше символически, по большому счету это спортивный зал) компания «ТрансУголь» возьмет все обязательства по содержанию и эксплуатации юрты. По приблизительным подсчетам на эти цели потребуется порядка 3,5 млн рублей в год. Но как отмечает Александр Красовский, проект изначально нес в себе социальную нагрузку.

Другой инвестор

Другим примером успешной реализации федеральной программы «Спорт – норма жизни» в Бурятии служит строительство в Улан-Удэ крытого лукодрома. Если в случае с юртой и лукодромом дело близится к успешному завершению (оба спортивных объекта начнут действовать уже в ближайшее время), то два других – а именно региональные центры по единоборствам в 102 квартале Улан-Удэ и по хоккею (ледового дворца) по соседству с Физкультурно-спортивным комплексом, сроки их сдачи в эксплуатацию запланированы на конец этого года. 

Напомним, что инвестором строительства ледового дворца выступает монтажно-строительная компания «Арена» из Барнаула, готовая вложить в строительство 326 млн рублей. На сегодня здесь выполнен большой объем работ. Напомним, что согласно концессионному соглашению инвестор после сдачи объекта в течение 10 лет будет его содержать.

Отметим, что инвестор достаточно серьезно отнесся к поставленной перед ним задачей. Как признался гендиректор ООО «Арена» Михаил Дроздов, региональный центр по хоккею в Улан-Удэ - один из самых сложных объектов, который им довелось возводить.

- Очень мощный конструктив, я думал, когда мы построили нашу первую арену в Барнауле, вряд ли сильнее конструктив будем когда-то строить. Здесь получилось гораздо серьезнее, - отметил он.

Тем не менее, при строительстве учтены многие нюансы. К примеру, повышена сейсмоустойчивость здания, которое может выдержать точки силой до девяти баллов. Учитывая, что стоимость электроэнергии в Бурятии выше, решено применить солнечные батареи и теплые полы для части помещений будущего центра. В целом увиденное удовлетворило Олега Матыцина, который пожелал строителям уложиться в сроки.

- Когда закончите, не забудьте пригласить на открытие, - в шутку подытожил министр.

Остался доволен Олег Матыцин и посещением стройплощадки будущего регионального центра единоборств. Здесь также работа шла полным ходом.

По словам начальника управления капитального строительства Бурятии Анатолия Урбанова, это будет не сосем обычный центр. Он вберет в себя не только практически все виды единоборств, начиная с бокса и борьбы и заканчивая боями без правил и ММА. Это будет центр, где жители близлежащих микрорайонов (почти все сотые квартала) смогут заниматься спортом. Причем, не только силовыми видами. Здесь также будут предусмотрены занятия и по ряду командных видов спорта. В перспективе рядом со зданием центра планируется строительство и стадиона.     

До 2030 года

Соглашение о сотрудничестве между министерством спорта России и правительством Бурятии предусматривает взаимодействие по таким направлениям, как развитие спорта в целом в регионе, массового спорта и спорта высшего мастерства, а также по дальнейшей реализации федеральной программы «Спорт – норма жизни» в рамках президентского нацпроекта  «Демография». В ходе общения Олега Матыцина и Алексея Цыденова была затронута и такая тема, как возможность строительства на Байкале центра по подготовке сборных России по разным видам спорта. 

- Соглашение, в частности, предусматривает, что мы согласовываем с министерством спорта назначение министра, специалистов по антидопинговым программам. То есть федеральное министерство выстраивает вертикаль работы по развитию физической культуры. Это соглашение позволяет нам более тесно работать и добиваться совместными усилиями больших результатов, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Кроме того, в ходе встречи Олега Матыцина и Алексея Цыденова был поднят вопрос по созданию в республике стратегии развития физической культуры и спорта Бурятии до 2030 года. Отметим, что на федеральном уровне она уже принята в конце прошлого года.

- Мы надеемся, что такая же стратегия будет разработана и у вас. Мы видим, что здесь большое внимание уделяется не только спорту высших достижений, но и массовому спорту. Это строительство спортивной инфраструктуры, успешная реализация программы «Спорт – норма жизни», - сказал Олег Матыцин.

О том, что это действительно так, говорит и то, что по итогам прошлого года Бурятия заняла по данной программе второе место в стране, уступив лишь Республике Крым. В рамках нее в республике построено 36 спортивных объектов.

- Деятельность федераций в основном посвящена тому, чтобы интегрировать массовый спорт и создавать условия для профессиональных спортсменов. Только через регионы мы можем создавать условия для привлечения спортсменов в сборные команды. И, самое главное, обеспечивать рост интереса у людей региона к занятию различными видами спорта. Основная задача стратегии министерства - чтобы спорт был массовым, чтобы систематически занимающихся спортом людей становилось больше. Я вижу, что в республике действительно спорт становится нормой жизни, и мы будем делать все необходимое, чтобы эта норма оставалась на высоком уровне, - подчеркнул Олег Матыцин. 

 

Герман Намжилов

Кол-во просмотров: 1135

Поделиться новостью:


Поделиться: