Продолжительность жизни мужчин выросла до 68 лет

Росстат подготовил статистику о жизни мужчин в России
Общество |
Фото Продолжительность жизни мужчин выросла до 68 лет

В преддверии Дня защитника Отечества Росстат подготовил статистику о жизни мужчин в России. Выяснилось, что на сегодня средняя доля мужчин в стране составляет 46,4%. При этом, продолжительность жизни мужчины вросла до 68 лет, это на 5 лет больше, чем было в 2010 году.

- В 2019 году среди мужчин в возрасте 25–29 лет трудовую занятость имели 90,3%, в то время как у женщин этот показатель составлял 76,6%; в возрасте 60–69 лет соотношение было 29,9 и 20,0%; в целом с 15 лет работу имели 67,3% мужчин и 52,9% женщин. Впрочем, разница имеет свое объяснение: женщины зачастую больше времени уделяют домашнему хозяйству и воспитанию детей, что можно считать не менее важным и сложным занятием, чем работа в офисе, - пишет Росстат.

Также при составлении статистики выяснилось, что мужчины чаще выбирают работу с вредными или опасными условиями труда либо просто физически сложными. Они часто в сферу добычи полезных ископаемых, строительство, водоснабжение, сбор и утилизация отходов, ликвидация загрязнений. Всё реже мужчины выбирают профессию преподавателей, медиков, социальных работников, финансистов и страховщиков, работников культуры, организаторов досуга и развлечений.

Кол-во просмотров: 1848

Поделиться новостью:


Поделиться: