Родители учеников Бурятии высказались на счет поборов на нужды школы (ФОТО)

Спор разгорелся в популярном паблике соцсетей
Общество |
Фото Родители учеников Бурятии высказались на счет поборов на нужды школы (ФОТО)

В популярном паблике Аноним03 в ВКонтакте появилось сообщение о родительских поборах на хозяйственные нужды класса.

Анонимный пользователь сообщил, что в Баргузинской школе собирают с родителей деньги на плафоны и жалюзи. Он также предоставил скриншот переписки, и спросил, кто по мнению подписчиков, должен платить за хозяйственные нужды родители или сама школа.

Жители Бурятии единогласно считают, что хозяйственные нужды это задача школы. Однако, одни не видят ничего плохого в этих поборах: «а что тут такого, всего лишь две сотни». А другие уверены, что родителями манипулируют «это все для детей». И надо требовать не с родителей, а с министерства образования.

На пост с поборами, в этом же паблике опубликовали мнение подписчицы, которая призывает родителей не вестись на «желания» школы.

«Хватит вестись на эти "нужно нашим детям". В нашей школе был прайс-лист, кто сколько должен сдать в фонд школы. С этим прайс-листом я пошла в прокуратуру. В прокуратуре были в шоке от этого листочка. Через недельку в школе прошла прокурорская проверка. Сейчас не слышно, что кто-то должен в фонд школы. И в эти копилки на нужды класса вы тоже ни чего не должны. Всякие ремонты класса это дело государственное, для этого из бюджета государственного берут деньги. Даже на мел и другие мелкие нужды».

Автор поста напомнила, что только по личному желанию, родители могут сдавать деньги в фонд школы, не принуждая других проступать также.

Согласно закону РФ №273 «Об образовании», статья 28 гласит:

«Образовательные учреждения обязаны создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации»

Закон запрещает какие-либо сборы в школах и детсадах. Ремонт школьного здания, покупка необходимого в обучении оборудования происходит за счет бюджетных выплат. И недопустимо собирать деньги с родителей и запрашивать материальную поддержку. Это закреплено в Конституции России и в ФЗ №273 «Об образовании в РФ».

Читайте также: В Улан-Удэ завершается строительство школы стоимостью 500 млн (ФОТО)

Кол-во просмотров: 1114

Поделиться новостью:


Поделиться: