«Меня оценят в 21-м веке»: Девятиклассник из Улан-Удэ победил на всероссийской научной конференции

Увлечение изобретательством помогло Дмитрию Николаеву взять первое место
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото «Меня оценят в 21-м веке»: Девятиклассник из Улан-Удэ победил на всероссийской научной конференции

Дмитрий Николаев, ученик девятого класса 44-й школы Улан-Удэ, любит изобретать и увлекается наукой. В школе он участвует в разных научных конкурсах, фестивалях и конференциях. В конце прошлого года он занял 1-е место на всероссийской конференции «Меня оценят в 21-м веке». О своих достижениях мальчик рассказал «Новой Бурятии».

Семья у Димы многодетная, кроме него, в семье еще трое детей, мама работает на рыбозаводе, папа – водитель-экспедитор, и, конечно, в семье лишних денег не бывает. Поэтому деньги на поездку в Москву на конференцию Дима заработал сам.

Еще в детстве он стал увлекаться изобретательством и физикой.

– Я попросил дядю сделать мне лодку. Он вырезал ее из пластмассы, прикрепил моторчик. И я увлекся этим – разбирал разные механизмы, собирал детали, сделал самолетик сам. Тогда мне лет шесть было. Я смотрел в интернете ролики, как изготавливают разные механизмы, узнавал что-то новое о физике.

Увлечение наукой – большое подспорье и в хобби, и в помощи по дому. Дима любит ходить на рыбалку с отцом и занимается с младшим братишкой.

– Я изготовил много фонариков – на рыбалку ходить. Также помогал дяде сделать дома проводку. Братишке тоже интересно стало, показывал ему выжигатель. Сейчас выжигаем разные рисунки, вешаем их на стену.

В 44-й школе ежегодно проходит фестиваль технических изобретений, на котором выявляются одаренные и увлеченные наукой ученики. Как рассказала «Новой Бурятии» учитель физики Елена Данзанова, школа стремится к тому, чтобы одаренные дети смогли себя проявить в любом возрасте.

– В нашей школе научно-исследовательская работа поставлена на всех ступенях образования: начальной, средней, старшей. Работа ведется системная: в начальных классах дети занимаются легостроением, робототехникой, на средней ступени, когда начинают изучать информатику и физику, дети увлекаются программированием, а по физике у нас ежегодно проходит фестиваль технических изобретений, на котором и выявляются одаренные дети.

Дима проявил свой талант в седьмом классе, когда начал изучать физику, и на конкурсе представил домашнюю сигнализацию.

– В седьмом классе, когда мы начали изучать физику, я учился хорошо, слушал внимательно, много что знал уже на то время. И тогда поучаствовал в конкурсе технических изобретений. Представил самодельную сигнализацию в дом. Если кто-то входит, то срабатывала сигнализация.

Учительница физики заметила увлеченного мальчика, и с восьмого класса они вместе занялись исследовательской деятельностью.

– В восьмом классе мы начали серьезно заниматься исследовательской деятельностью, участвовали сначала на школьном уровне, потом вышли на городской. Затем на республиканский, начали занимать призовые места. И в этом году вышли уже на всероссийский уровень и заняли 1-е место, – рассказала Елена Васильевна.

А сначала был школьный фестиваль, городские и республиканские конкурсы.

– Первая конференция состоялась в школе – конкурс технических изобретений, и в первый раз я занял 3-е место. Потом на следующем конкурсе я продемонстрировал качер Бровина и занял 1-е место. Затем участвовал в городском конкурсе «Шаг в будущее» – 4-е место, на республиканской конференции «Шаг в будущее» – 1-е место. Также в региональном конкурсе им. Вернадского занял 1-е место. Участвовал во всероссийском конкурсе «Меня оценят в 21-м веке», где меня пригласили на очный тур в Москву.

В Москве Дима представил самостоятельно собранный прибор – качер Бровина, который может быть взят за основу для дальнейшей разработки альтернативной энергии. Темой его исследования было: «Измерение энергии в беспроводной передаче электричества».

Поездка в Москву обошлась в немалую сумму, ему помогли местные депутаты, но большую часть мальчик заработал сам. Работал у своего дяди на стройке.

В Москве Диме понравилось: красивыми показались аэропорт, здания и дороги.

– Аэропорт очень красивый, огромный, необычные машины, дорогие. Увидел, что там очень большие и красивые здания, дороги хорошие… Мы ходили в самый большой магазин – в ГУМ. Первое, что я заметил, он огромный, и там очень дорогие вещи.

Сейчас школа помогает ему в увлечениях, а в будущем Дима хочет открыть свое дело: «Школа дает много идей для разработок, и я их реализую. В будущем хочу открыть свое дело по строительству».

Татьяна Олзоева

Кол-во просмотров: 1830

Поделиться новостью:


Поделиться: