У льда появилась еще одна экзотическая форма

Ученые из Австрии открыли новую кристаллическую форму льда
Общество |
Фото У льда появилась еще одна экзотическая форма

Сотрудники Института физической химии Инсбурга, Австрия путем экспериментов выявили новую кристаллическую форму льда. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Nature Communications.

До этого открытия было известно 18 кристаллических форм льда. Благодаря работе химиков из австрийского института теперь их 19.

- В снежинках и кусочках льда из холодильника атомы кислорода формируют гексагональную кристаллическую структуру. Такая форма льда называется лед I. На поверхности Земли есть в основном лед I, но в лаборатории можно получить другие кристаллические формы замерзшей воды, - пишут авторы исследования.

Все эти формы демонстрируют различные свойства не смотря на одинаковый состав, как алмаз и графит, которые состоят из углерода. Некоторые разновидности льда формируются вне Земли, в космосе, при специфических давлениях и температурах.

- Мы взяли лед VI, который формируется при высоком давлении и имеет не полностью упорядоченную кристаллическую структуру, и изменили условия кристаллизации — в частности, замедлили снижение температуры и увеличили давление. В итоге образовалась форма льда с другим расположением атомов водорода. Ее назвали лед XIX. Метод нейтронной дифракции позволил нам доказать, что это полностью новая кристаллическая структура", — заявил Томас Лоэртинг, ведущий автор исследования.

Источник: planet-today.ru

Кол-во просмотров: 1065

Поделиться новостью:


Поделиться: