Известен прогноз снятия запрета на лов омуля в республике

Депутаты Народного Хурала не торопятся снимать запрет в Бурятии
Экономика |
Фото Известен прогноз снятия запрета на лов омуля в республике

На совещании Народного Хурала обсудили перспективы развития рыбного хозяйства в Бурятии. Один из обсуждаемых вопросов стало сохранение воспроизводства омуля.

Так, для снижения браконьерского вылова запрещённых пород рыб депутатами предлагается ввести тотальный запрет на продажу байкальского эндемика. Несмотря на рост популяции байкальского омуля, депутаты остерегаются и не торопятся снимать запрет на отлов эндемика. Снятие прогнозируют лишь через 7-10 лет.

По словам замначальника Байкальского филиала «Главрыбвода» Занны Вороновой, запрет на добычу вкупе с усилением охраны омуля в местах его преднерестовых скоплений и во время нерестовых миграций, положительно отразился на росте численности заготовленных для рыбоводных целей производителей.

Истощение запасов водных биоресурсов вынуждает рыбохозяйственный комплекс республики искать пути их восстановления. Одним из путей является товарное выращивание рыб. Однако, у отрасли слабая инвестиционная привлекательность, высок износ основных фондов рыбного хозяйства, существуют большие проблемы с привлечением кадров.

Несмотря на принимаемые меры, не снижается браконьерство. По данным Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, в 2020 году по республике было проведено 1300 рейдов, наложено штрафов на 2 миллиона рублей, предъявлено исков в возмещение причиненного ущерба на сумму 8 миллионов рублей, изъяты сотни единиц техники. Представитель республиканского МВД привел свои данные: за период проведения операции «Путина-2020» сотрудниками полиции выявлено 158 нарушений, связанных с незаконной добычей и перевозкой нерестовой рыбы.

Пресс-служба Минсельхозпрода по РБ

Читайте также: В Улан-Удэ задержали известного бизнесмена с коробкой омуля (ВИДЕО)

Кол-во просмотров: 3482

Поделиться новостью:


Поделиться: