Технопарк будущего в Кяхте ждет юных изобретателей (ФОТО)

В Кяхтинской СОШ №2 возобновил работу «Мобильный Кванториум»
Общество |
Фото Технопарк будущего в Кяхте ждет юных изобретателей (ФОТО)

Современные направления дополнительного образования для школьников Кяхтинского района стали возможными благодаря реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка». В рамках программы в средней школе №2 города Кяхты с 8 февраля возобновил свою работу технопарк «Кванториум».

Мобильный технопарк представляет собой мобильную платформу, оснащенную высокотехнологичным оборудованием. В «Кванториуме» СОШ №2 Кяхты реализуется шесть направлений деятельности: IT, виртуальная реальность, гео, информационные системы и авиастроение, промышленный дизайн и робототехника.

Каждый ученик может создать проект по своему направлению. Им в этом помогут опытные наставники, в том числе представители научной школы, промышленности и бизнеса. Коротко о направлениях, которые можно выбрать.

IT, виртуальная реальность

– Основная цель – развивать техническое образование детей. Изначально идея была в том, чтобы изменить уроки технологии на более современный лад: чтобы дети работали не только на классических уроках труда, но и развивали свое техническое образование,  изучали новые технологии, – отмечает руководитель Николай Михайлович Масюков.

На занятиях используется следующее оборудование: очки виртуальной реальности – весь комплект стоит около 140 000 рублей; у каждого педагога есть рабочий компьютер и 12 ноутбуков для детей; наборы для конструирования ардуина – это «умный дом»; 360-я камера для записи улиц; программное обеспечение. Несмотря на то, что программа на английском языке, для детей это не помеха. Чаще всего дети делают что-то свое, изобретают. Задача направления в том, чтобы дети работали в команде.

На уроках виртуальной реальности практикуется 3D-моделирование. Дети из кубиков строят, рисуют  свои работы и выводят на 3D-моделирование.

– С приобретением первых навыков  у детей есть возможность заниматься дальше, не забрасывать данный вид образования. Также такое занятие делает детей сплоченнее, и они лучше работают в командах.  Очень хотелось бы, чтобы дети, обучающиеся в школе, и после нее изучали то, что им нравится,  продолжали свое дело и пробовали себя в чем-то новом, – говорит Николай Михайлович Масюков.

Гео, информационные системы и авиастроение

В прошлом году был  проведен социальной опрос молодежи России на тему самой востребованной профессии. На первом месте оказались операторы дронов, поэтому этим направлением начали заниматься в  «Кванториуме» Кяхты. На  занятиях дети изучают устройство дронов, их виды, назначения, конструкции.

Основная цель направления в том, чтобы сгусток энергии, который хранится у каждого ребенка в душе, был разбужен и энергия ребенка двигалась в направлении, в котором он сам желает двигаться.

– Для того чтобы дрон взлетел, ребенок должен его изучить, посмотреть конструкцию, только после этого переходить непосредственно к занятиям, на практику. Дети своими руками создают летательные аппараты. С каждым разом программа усложняется. Дети отрабатывают свои навыки на учебном дроне, – отмечает Виктор Жугдурович Очиров. Отметим, что каждый дрон стоит около 10 000 рублей.

 Промышленный дизайн и робототехника

Промышленный дизайн связан с 3D-моделированием. На начальном этапе дети пятого класса на уроке технологии осваивают навыки основного 3D-моделирования с помощью графического планшета. Преимущество в том, что  школьники могут делать простые, маленькие и большие жетончики. Это самый начальный этап. Сложный этап заключается в моделировании своего класса. После обеда на дополнительных занятиях дети занимаются робототехникой.

– Хочу сказать, чтобы такие точки роста создавались не только в городских, но и в сельских школах, потому что дети этим делом увлекаются и будут увлекаться, – сказал Чингис Аюрзанаевич Намсараев.

На направлениях свою работу ведут педагоги: Николай Михайлович Масюков, Виктор Жугдурович Очиров, Чингис Аюрзанаевич Намсараев.

Основная цель технопрака «Мобильный Кванториум»  – создать систему современных высокотехнологичных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков  всего Кяхтинского района.

Фото предоставлены пресс-службой Администрации МО "Кяхтинский район".

Кол-во просмотров: 1321

Поделиться новостью:


Поделиться: