Родители Бурятии возмутились повышением оплаты за детский сад

В Министерстве образования разъяснили условия повышения родительской платы
Общество |
Фото Родители Бурятии возмутились повышением оплаты за детский сад

Родители дошколят в Бурятии возмущены повышением оплаты за детский сад.

Напомним, что на прошлой неделе Минобрнауки Бурятии опубликовало информацию о повышении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных детских садах с учетом уровня инфляции на 18,7%.

Как объяснили в ведомстве, оплата родителями повысится лишь за питание, и то не везде. Увеличение тарифов коснется только города Северобайкальска, а также Северобайкальского и Муйского районов, где с 2017 года не было повышения оплаты. Хотя цены на продукты и их доставку увеличились за это время в разы.

«Это просьба Северных районов: город Северобайкальск, Муйский и Северобайкальский район, размер увеличения, он не превысит, скорее всего, 18 % от нынешней стоимости», - объяснил заместитель министра образования и науки Бурятии, председатель Комитета общего и дополнительного образования Валерий Поздняков.

Родительская оплата повысится ориентировочно на 20-30 рублей в день. Стоимость будет также зависеть от периода пребывания детей в детском учреждении и возрастной группы. Что же касается города Улан-Удэ, то здесь повышения однозначно не будет. 

«Мы повысили родительскую плату, буквально с 1.09.2020 , 5 лет она не поднималась. Была плата 112 рублей за питание и восемь на хознужды, и мы подняли полгода назад на 27%, сегодня она составляет 152 рубля. Сейчас необходимость поднимать вновь мы не видим, и не планируем», - сообщила заместитель председателя комитета по образованию Администрации Улан-Удэ Любовь Цепкова.

Вопрос повышения родительской платы в дошкольных учреждениях Северобайкальска, а также Северобайкальского и Муйского районов будет рассмотрен на заседании Правительства Бурятии, сообщает tvcom-tv.


 

Кол-во просмотров: 1148

Поделиться новостью:


Поделиться: