В районе Бурятии сотрудник колонии передавал осужденному наркотики

На протяжении трёх месяцев он проносил наркотики в колонию в ботинке
Происшествия |
Фото В районе Бурятии сотрудник колонии передавал осужденному наркотики

Суд вынес приговор бывшему инспектору группы надзора отдела безопасности федерального казенного учреждения «Лечебно-исправительное учреждение № 5» УФСИН России по Республике Бурятия. Молодого человека признали виновным в получении взятки за незаконные действия.

Следствием установлено, что общение заключённого и сотрудника колонии началось в декабре 2019 года. Осужденный попросил привозить ему наркотики в колонию, сотрудник согласился доставлять «запрещёнку» за отдельную плату.

На протяжении трех месяцев инспектор проносил свёртки с наркотиками в своём ботинке и передавал их заключённому. За доставку наркотиков сотрудник колонии получил 17 тыс. рублей от посредников.

- Данное преступление выявлено сотрудниками УЭБ и ПК МВД по Республике Бурятия при проверке банковских счетов работников ЛИУ-5. Узнав о проверке, инспектор поспешил подать явку с повинной, после чего признал вину и содействовал следствию. После возбуждения уголовных дел он был уволен со службы, - сообщили в СУ СК по Бурятии.

Экс-инспектору назначили 4 года лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года. Приговор уже вступил в законную силу.

Кол-во просмотров: 1489

Поделиться новостью:


Поделиться: