В Улан-Удэ состоялся чемпионат ДФО по вольной борьбе

Соревнования носили отборочный характер
Спорт |
Фото В Улан-Удэ состоялся чемпионат ДФО по вольной борьбе

В Улан-Удэ состоялся чемпионат Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе среди мужчин и женщин. Главной его особенностью было то, что он носил отборочный характер. Именно по итогам этих соревнований победители и призеры получали право выступить на чемпионате России, который должен стартовать чуть позже, 11 марта, со всеми отсюда вытекающими. А это во многом определял состав участников чемпионата ФО, в нем приняли участие все ведущие борцы дальневосточных регионов, которые так или иначе претендовали на путевку на главный старт нынешнего сезона для округа. За редким исключением. Забегая вперед, отмечу, что на старт соревнований не вышел один из лидеров бурятской мужской сборной Александр Богомоев. Одна из причин – он имеет еже персональное право выступить на чемпионате России. Сейчас, он готовится к нему по индивидуальному плану. По этой же причине у женщин не выступили на этих соревнованиях и ряд ведущих бориц Бурятии. В частности, не было Стальвиры Оршуш, Ульяны Тукуреновой, Вероники Чумиковой и Марии Кузнецовой.

В остальном все сильнейшие вольники Бурятии выступили на улан-удэнском ковре. Кроме того, тренерский штаб сборной республики проверили в серьезной конкуренции на улан-удэнском ковре и перспективную молодежь, ближайший резерв вольной борьбы Бурятии. Всего же в чемпионате ДФО выступили 55 представителей республики.

Не менее представительной была в Улан-Удэ и делегация из Республики Саха, которая была представлена в большом количестве практически во всех весовых категориях, за исключением самого тяжелого веса. В итоге, чемпионат округа вылился в противостояние двух регионов Бурятия и Республика Саха.

Начался он 12 февраля схватками в весовых категориях до 57, 96 и свыше 125 кг у мужчин и до 50, 55 и 59 кг у женщин. Здесь, несомненно, интерес в мужской части представляли состязания в сверхтяжелом весе, где выступал Балдан Цыжипов, претендующий на путевку на Олимпиаду в Токио. Он выступал здесь, несомненно, фаворитом, и как положено статусу уверенно выиграл чемпионское звание. В финале (а они состоялись днем позже 13 февраля) в весе свыше 125 кг он выиграл у своего земляка Батора Доржиева. «Бронза» у единственного представителя Республики Саха в этом весе Никиты Хабарова и еще одного бурятского борца Алексея Анганова.

Зато в самой легкой весовой категории до 57 кг полное доминирование наших соседей из Республики Саха. Якуты заняли в ней весь пьедестал почета. В весе до 86 кг опытный борец мастер спорт международного класса Алексей Сабидаев из Бурятии, одолевший в финальной схватке якутского спортсмена Никиту Софронова. Обладателями бронзовых медалей стали Виктор Будаев (Забайкальский край) и Алексей Ефимов (Якутия).

В женской части в трех весах лишь в одном представительницы Бурятии отдали медаль. В весе до 55 кг Полина Купцова из Амурской области сумела вклиниться в тройку призеров, завоевав «серебро». Победительницей стала наша Алена Сангадиева, а «бронза» у Юлии Фирсовой. В двух остальных весь пьедестал за Бурятией. В весе до 50 кг чемпионка Даримы Санжиевой, второе и третье места у Ханды Цыбеновой и Юлией Бамбагаевой соответственно.  В весе же до 59 кг первенствовала вернувшаяся на ковер мастер спорта международного класса Жаргалма Цыремпилова (Цыренова), «серебро» и «бронза» за Эржемой Жамсарановой и Кристиной Кондратьевой.

Во второй соревновательный день в борьбу вступили уже представители весовых категорий до 61, 65, 92, 97 кг у мужчин и до 53, 57, 62, 65 кг у женщин. Здесь бы выделить выступление нашего земляка Алдара Бальжинимаева в весе до 61 кг, который стал чемпионом, взяв верх над еще одним из нашей республики Жаргалом Дамдиновым. Благодаря «золоту» и «серебру» ДФО, оба получили право выступить на чемпионате России, где, надеемся, кто-то из них сможет проявить себе и завоевать путевку в Токио. К сожалению, один перспективных бурятских борцов Эрдэм Будажанаев не смог завоевать чемпионское звание в весе до 65 кг. В финале он уступил представителю Республики Саха Константину Капрынову.  

И, наконец, в заключительный день чемпионата на ковер вышли представители весов до 70, 74 и 79 кг у мужчин, а также до 68, 72 и 76 кг у женщин. Отметим победы Булата Батоева в весовой категории до 70 кг, взявший верх в финальном поединке над опытным якутом Николаем Сивцевым и Евгения Жербаева в весе до 74 кг, выигравшего в финале у земляка Буяна Цыренова.

В итоге чемпионата ДФО Бурятия завоевала в общей сложности 38 медалей разного достоинства, из которых 12 золотых. На счету сборной Якутии 12 наград, в том числе семь «золота». Но надо заметить, в противостоянии мужчин по количеству медалей (золотых поровну – по пять) в соперничестве двух регионов относительное равенство. Как будет на чемпионате России, покажет время.

Что касается женской части, то здесь надо оговорится. Количество участниц в каждой из весовых категорий было небольшим, часть регионов ДФО и вовсе не были представлены. И не факт, что даже победители округа из Бурятии смогут выступить смогут также успешно на чемпионате России. Но даже то, что они выступят на нем, пойдет им на пользу для дальнейшего роста, в этом нет сомнения. 

Кол-во просмотров: 1903

Поделиться новостью:


Поделиться: