В Улан-Удэ установят двухметровый памятник книге

Скульптуру поставят возле самой большой школы столицы Бурятии
Общество |
Фото В Улан-Удэ установят двухметровый памятник книге

Как сообщили в Администрации Советского района г. Улан-Удэ, определен победитель конкурса проектов памятника. В финальный этап прошли три проекта, разработанные бурятскими скульпторами.

Победителем стал Юрий Эрдынеев, член Союза художников России. По задумке скульптора, композиция будет представлять собой 2-метровую книгу. В обложку будет вмонтировано круглое сферическое зеркало диаметром 1 м из листовой нержавеющей стали, отполированное с двух сторон.

Сама обложка книги будет выполнена из листовой стали и покрыта искусственной ржавчиной, что символизирует старинную книгу – как нетленный образ знаний. С наружной стороны обложки будет вогнутая сторона зеркала и в нём человек будет видеть только своё перевёрнутое отражение. С внутренней стороны обложки выпуклая зона зеркало будет отражать «правильный», «панорамный» окружающий пейзаж, увеличивая обзор. Это символизирует расширение мировоззрения и возможности человека.

Страницы будут выполнены из нержавеющей листовой стали. На матовой поверхности будут напечатаны афоризмы о книгах, такие как: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать» Д. Дидро и т. д.

Памятник украсит входную группу новой школы по ул. Автотранспортная, масштабное строительство которой еще продолжается, и ведётся в рамках нацпроекта «Образование». Школу на 1275 человек планируют сдать 1 декабря 2021 года.

Информационный портал г.Улан-Удэ

Читайте также: Известный математик из Улан-Удэ бесплатно подготовит школьников к ЕГЭ

Кол-во просмотров: 1442

Поделиться новостью:


Поделиться: