В Гидрометцентре рассказали, какая весна ожидается в Бурятии

Метеорологи спрогнозировали март в российских регионах
Общество |
Фото В Гидрометцентре рассказали, какая весна ожидается в Бурятии

Метеорологи Гидрометцентра спрогнозировали в большей части России холодный март.

Однако, как отметила заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина, кроме Камчатки, «во всех остальных регионах Дальнего Востока март будет теплым. Выше нормы температура в первый месяц весны будет практически на всей территории Сибири».

«Март - самый "засушливый" месяц в году. Осадков выпадает совсем немного. В Москве это 34 мм. На северо-западе европейской территории (в Ленинградской, Псковской и Новосибирской областях), а также в Тверской области, в Поволжье, на Урале, на юге Западной Сибири, в Ханты-Мансийском округе, в Забайкалье и на юге Иркутской области, на востоке Чукотки осадков может выпасть в этом марте много. А меньше обычного ожидается осадков в Красноярском крае, на востоке и севере Якутии, в Хабаровском крае и Амурской области», - рассказала Людмила Паршина в беседе с rg.ru.

15 февраля по христианскому календарю отмечается Сретение Господне, с которым связано множество примет о предстоящей погоде и урожае.

Есть народная примета, что какая погода была в этот день, такой будет и весна, а оттепель – к ранней весне. Если 15 февраля шел снег, значит, весна будет продолжительной и дождливой, а если был холодный день, то затяжной. Капель в Сретение Господне – к урожаям пшеницы, а если ветер – уродятся фрукты.

 

Кол-во просмотров: 1782

Поделиться новостью:


Поделиться: