В Музее истории им. М.Н.Хангалова презентовали выставку «Великая Победа / Агуу Илалта»

Жителей Бурятии пригласили на выставку
Общество |
Фото В Музее истории им. М.Н.Хангалова презентовали выставку «Великая Победа / Агуу Илалта»

Выставка покажет вклад жителей Бурятии в Великую Победу через личное участие в военных действиях и трудовых буднях тыла. Это вклад каждой конкретной судьбы простых воинов и тружеников, а также генералов, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы.

Цель выставки: сформировать представление о вкладе жителей Бурятии в Победу в Великой Отечественной войне, одновременно предоставив краткую информацию о причинах и ключевых событиях войны.

Организаторы выставки, хотят расширить информированность населения о событиях 1941-1945 гг. и укрепить связь между поколением тех, кто в военные годы отстоял нашу страну ценой огромных жертв, и современной молодежью.

Выставка основывается отражает восприятие Великой Отечественной войны через призму отдельной человеческой судьбы. Покажет, что защищали уроженцы Бурятии, сражаясь и умирая под Москвой, Ленинградом, Сталинградом и Киевом, на территории западноевропейских стран как Австрия, Германия и Норвегия.

В экспозиции, состоящей из нескольких разделов и выстроенной в хронологическом порядке, представлены подлинные документы и фотографии, личные вещи участников войны, фронтовые письма, трофейные предметы, военная форма, оружие того времени.

Представлены звуковое сопровождение (речи-обращения Информбюро, песни военных лет, звуки боя и др.), видеофильмы, посвященные Великой Отечественной войне.

На выставке можно увидеть коллекцию холодного и огнестрельного оружия. Многие образцы имеют отношение к конкретным событиям мировой войны, например, трофейные образцы оружия периода разгрома милитаристской Японии в августе-сентябре 1945 года или захваченное в боях знамя Квантунской армии.

Музей истории Бурятии им. М.Н.Хангалова, ул. Профсоюзная, 29 (ост. Советская) Телефон для справок: 21-40-08

Пресс-служба Главы и Правительства Бурятии

Читайте также: Жителей Бурятии приглашают посетить выставку архивных документов «Без срока давности»

Кол-во просмотров: 1337

Поделиться новостью:


Поделиться: