В Бурятии состоялась встреча учащихся с ветеранами войны в Афганистане (ФОТО)

Студенты и школьники Иволгинского района познакомились с участниками боевых действий в ДРА
Общество |
Фото В Бурятии состоялась встреча учащихся с ветеранами войны в Афганистане (ФОТО)

Сотрудники полиции совместно с членами общественного совета при ОМВД Иволгинского района организовали мероприятие, посвященное 32-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. 

Представители общественного совета Алексей Васин, Евгений Жуков, и Николай Злыгостев пригласили земляков - участников боевых действий в ДРА в Иволгинскую среднюю школу и Колледж традиционных искусств народов Забайкалья.

Участник боевых действий в Афганистане Николай Юрьевич Астраханцев рассказал учащимся о том страшном времени.

Николай Юрьевич был призван на военную службу в 1983 году и направлен в составе ограниченного контингента советских войск в Демократическую Республику Афганистан. 18-летним юношей он прошел жестокую школу войны. В 1986-1998 годы служил в МВД, а после на пенсию ушел из Иволгинского РОВД. Николай Юрьевич награжден медалями «За мужество и отвагу», «За боевые заслуги», «За безупречную службу» 3 степени, «20 лет вывода советских войск из Афганистана», «25 лет вывода советских войск из Афганистана», «70 лет Вооруженных сил СССР», нагрудными знаками «200 лет МВД России», «Воину-интернационалисту».

Ветеран рассказал школьникам и студентам о службе в разведке спецназа и своей жизни. Отметим, что Николай Юрьевич является выпускником Иволгинской школы и Колледжа традиционных искусств народов Забайкалья.

Затем перед учениками выступил Валерий Николаевич Тайшихин, также выпускник Иволгинской средней школы. В 1986-1988 годы он служил на территории Афганистана командиром отделения спец-минирования в отдельной десантно-штурмовой бригаде в городе Гардез  (провинция Пактия).

Валерий Николаевич награждён медалями "Войнам-интернационалистам от благодарного афганского народа", "70 лет Вооруженных сил СССР", "15 лет вывода советских войск из Афганистана", "25 лет вывода советских войск из Афганистана", и нагрудными знаками "Гвардия", "Воину-интернационалисту".

Ветераны поведали присутствующим о том, как рискуя жизнью, в невыносимой для северного народа жаре Афганистана выполняли боевые задачи, минировали дороги, по которым караванами осуществлялась перевозка оружия и наркотиков.

Кроме этого, в памятный день воины-афганцы вспомнили и о погибшем смертью храбрых товарище. Юрий Разуменко посмертно награждён Орденом Красной Звезды. Он проявил мужество, спасая жизнь командира взвода. Заметив, что мятежник целится в его командира, мгновенно бросился к нему и, заслонив собой, получил смертельное ранение. На здании школы установлена доска с именем героя.

Школьники и студенты увлеченно слушали ветеранов, задавали вопросы о войне в ДРА, и рассматривали их награды.

В завершение встречи ветеранам вручили памятные подарки с пожеланиями здоровья и словами благодарности за совершенный ими подвиг, который не забыть никогда.

 

Пресс-служба МВД РБ

Кол-во просмотров: 1629

Поделиться новостью:


Поделиться: