Ученые обнаружили неизвестных существ на ледниках Антарктиды

Животные напоминают губок
Общество |
Фото Ученые обнаружили неизвестных существ на ледниках Антарктиды

Британские ученые нашли на дне моря под шельфовым ледником неизвестных животных. Их обнаружили во время исследовательского бурения в Антарктиде. Таинственные животные похожи на губки. Эта находка опровергает версию, что на антарктическом побережье отсутствуют прикрепленные бентосные формы жизни. Новые исследования опубликованы в журнале Frontiers in Marine Science.

Во время поискового бурения на шельфовом леднике Фильхнера исследователи из Британской антарктической службы пробурили всего восемь скважин на площади размером с теннисный корт, но этого было достаточно, чтобы сделать ряд открытий.

Одна из скважин, расположенная в 260 километрах от береговой линии, на глубине 900 метров достигла морского дна. К удивлению ученых, закрепленная на конце троса видеокамера показала не безжизненные илистые отложения, как ожидали, а твердые валуны с прикрепленными к ним неподвижными животными неизвестного вида, напоминающими губок.

Это первое обнаружение неподвижных бентосных животных на шельфе Антарктиды. Ранее считали, что под плавучими ледниками, в полной темноте и при температуре минус 2,2 градуса Цельсия могут существовать только небольшие мобильные падальщики и хищники, такие как рыбы, черви, медузы или криль.

Находка поставила много вопросов перед учеными: как туда попали животные, как давно они там, что они едят, насколько распространены эти валуны, покрытые жизнью, и что будет с этими сообществами, если шельфовый ледник рухнет.

Исследователи подсчитали, при водных течениях того региона, обнаруженные организмы находятся на расстоянии 1,5 тысячи километров вверх по течению от ближайшего источника фотосинтеза. Как предполагают авторы, эти животные собирают питательные вещества, высвобождающиеся при таянии ледника, или используют для жизнедеятельности соединения метановых струй, просачивающихся из морского дна.

Ученые продолжат исследование, чтобы ответить на возникшие вопросы.

Читайте также: Ученые из Германии и Швейцарии придумали робота для объятий

Кол-во просмотров: 1379

Поделиться новостью:


Поделиться: