Куда теряются вторые половинки: почему «замужних» больше чем «женатых»?

Считающих себя женатыми мужчин в России на 51 тыс. меньше, чем замужних женщин
Общество |
Фото Куда теряются вторые половинки: почему «замужних» больше чем «женатых»?

Откуда такая разница и как менялись со временем ответы мужчин и женщин о состоянии в браке, рассказываем в День всех влюбленных — 14 февраля.

Превышение замужних женщин над женатыми мужчинами наблюдается на всех переписях населения во всех странах мира. Россия — не исключение. Самая большая разница в истории нашей страны была зафиксирована по результатам переписи 1970 года: состоящими в браке себя назвали 28,93 млн мужчин и 29,59 млн женщин, проживающих в РСФСР. Считающих себя замужними женщин оказалось на 659 тыс. больше.

В 1959 году на 23,92 млн женатых мужчин приходилось 24,17 млн замужних женщин, и разница составляла 249 тыс. Но это заметно меньше, чем в довоенный период. Так, по результатам переписи 1939 года на 21,30 млн женатых мужчин в РСФСР приходилось 21,87 млн замужних женщин (разница — 571 тыс.), а в 1926 году разница составила 460 тыс. (19,34 млн и 19,80 млн соответственно). Примечательно, что даже первая перепись населения Российской империи 1897 года зафиксировала разницу в ответах о брачном состоянии — 335 тыс. (24,65 млн женатых мужчин против 24,98 млн замужних женщин).

- Подобная разница — один из интересных фактов, который связан не с государством или экономическим положением, а с психологией мужчин и женщин. Женщины, состоящие в незарегистрированном браке или разошедшиеся, но не оформившие развод, на вопрос, состоят ли они в браке, зачастую отвечают "да", тогда как мужчины в таком положении в большинстве случаев ответят «нет», — считает Елена Егорова, заведующая научной лабораторией «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В переписных листах долгое время в вопросе о состоянии в браке предлагалось либо ответить однозначно, либо выбрать один из вариантов ответов: «женат/замужем», «разведен/а», «никогда не состоял/а в браке», «вдовец/вдова» — то есть фиксировались официальные регистрируемые события. И только в последние десятилетия появилась градация: «разошелся/разошлась», «состою в незарегистрированном супружеском союзе». Расширение вариантов ответов стало следствием развития брачно-семейного поведения людей: все больше становилось незарегистрированных союзов и не всегда супруги спешили разводиться официально даже после того, как переставали жить вместе.

С добавлением уточняющего ответа «разошелся/разошлась» разница между мужчинами и женщинами, состоящими в браке, уменьшилась в 20 раз. По итогам переписи 1979 года она составила уже 33 тыс. (женатыми оказались 33,26 млн мужчин, а замужними — 33,30 млн женщин). В 1989 году — 28 тыс. (36,22 млн против 36,25 млн), а в 2002 году — 67 тыс. (33,91 млн состоящих в зарегистрированном и незарегистрированном браке мужчин против 33,98 млн женщин).

- Сейчас для многих респондентов, особенно мужчин, стал приемлемым ответ о незарегистрированном супружеском союзе. Если раньше мужчина мог назвать себя холостым, то сегодня — в браке, хоть и неофициальном. И таких респондентов становится больше, — поясняет Елена Егорова.

Но причины разницы данных о состоянии в браке, по мнению эксперта, могут быть и другие. Например, в 20-е годы прошлого века многие женатые мужчины могли оказаться в эмиграции и не попасть в перепись, а после Великой Отечественной войны многие женщины, получившие извещение о том, что муж пропал без вести, могли еще долго верить в возвращение близкого человека и считать себя замужними.

Как изменилась разница между состоящими в браке мужчинами и женщинами за последнее десятилетие, покажет предстоящая в 2021 году Всероссийская перепись населения.

В переписных листах будут выделены шесть категорий брачного состояния:

  • состою в зарегистрированном браке;
  • состою в незарегистрированном супружеском союзе;
  • разведен(а) официально (развод зарегистрирован);
  • разошелся(лась);
  • вдовец/вдова;
  • никогда не состоял(а) в браке, супружеском союзе.

Отметим, что данные по незарегистрированным бракам можно получить только в результате переписей населения, ведь при их проведении спрашивают не о юридическом, а о фактическом состоянии в браке по самоопределению.

Источник: Всероссийская перепись населения

Кол-во просмотров: 1383

Поделиться новостью:


Поделиться: